новость Крушение самолета в Перми: прокуратура отвергает версию теракта

15.09.2008
Пермь, место падения самолета. Фото с пермского форума teron.ru

Пермь, место падения самолета. Фото с пермского форума teron.ru

Комиссия следственной прокуратуры отвергла версию теракта на упавшем в Перми самолете. Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что крушение лайнера, по-видимому, было связано с техническими неполадками и возгоранием правого двигателя. К выяснению обстоятельств катастрофы привлечены взрывотехники и специалисты 13-го НИИ Минобороны, который занимается расследованием крушений военных самолетов и вертолетов.

Упавший "Боинг" развалился на мелкие части, крупных фрагментов фюзеляжа почти не осталось. Это обстоятельство может указывать на то, что самолет взорвался в воздухе.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации на воздушном транспорте, повлекшие смерть двух и более лиц".

Из-за катастрофы на участке "Пермь-2-Бахаревка" Свердловской железной дороги произошло аварийное отключение электроэнергии в контактной сети, повреждено 100 метров нечетного и 50 метров четного пути, 5 опор и 500 метров контактного провода. "На место происшествия прибыли восстановительные поезда станций "Пермь-Сортировочная", "Кунгур" и "Верещагино", - заявили в РЖД.

В списке составов, пущенных по обходным маршрутам, числятся поезда 44 "Москва-Хабаровск", 128 "Горький-Свердловск", "Тавда-Москва", 87 "Челябинск-Санкт-Петербург", 239 "Владивосток-Москва", 55 "Красноярск-Москва", 109 "Новый Уренгой-Москва", 67 "Абакан-Москва", 3 "Пекин-Москва", 127 "Свердловск-Горький", 37 "Томск-Москва".

Причины катастрофы будут определены по информации "черных ящиков", найденных на месте крушения самолета. Они уже отправлены спецрейсом в Москву.

МЧС опубликовало самый полный на вечер воскресенья список погибших из 88 человек. Среди них - советник президента Геннадий Трошев. В апреле — июне 2000 года он командовал Объединённой группировкой федеральных сил на Северном Кавказе.

В связи с катастрофой "Аэрофлот" прекратил сотрудничество со своей дочерней компанией "Аэрофлот-Норд", которой принадлежал разбившийся в Перми Boeing-737, сообщил глава "Аэрофлота" Валерий Окулов. "Все дальнейшие рейсы будут выполняться нашими авиакомпаниями раздельно", - заявил Окулов.

15.09.2008


новость Новости по теме