новость Гендиректор магазина "Мир Паркета" осужден за кражу секрета "регулируемых полов"

17.02.2004

Хамовнический суд Москвы во вторник вынес обвинительный приговор генеральному директору столичной сети магазинов "Мир Паркета" Сергею Зайцеву, передает РИА "Новости".

"Суд приговорил Зайцева к двум годам лишения свободы условно и выплате 10 500 000 рублей за незаконное использование интеллектуальной собственности", - сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. Весь изъятый товар по санкции суда будет уничтожен в установленном порядке.

В официальном сообщении ГУВД отмечается, что по статье 147 УК РФ ("нарушение изобретательских и патентных прав") суд вынес оправдательный приговор в связи с тем, что ответственность по этой статье наступает для физического лица, а в данном случае Зайцев осуществлял свою деятельность в качестве юридического лица (магазин "Мир Паркета").

За подобные правонарушения в последнее время привлекаются в основном нарушители интеллектуальной собственности в области авторских прав за торговлю пиратской аудио- и видеопродукцией (статья 146 УК РФ), отмечается в сообщении.

Прецедент создал изобретатель регулируемых полов Сергей Кардашев, который выразил претензии к генеральному директору сети магазинов "Мир Паркета" Сергею Зайцеву за использование его изобретения без лицензии.

Как было установлено в ходе следствия, в начале лета 2000 года генеральный директор фирмы "Мир Паркета" незаконно, без согласия изобретателя и патентообладателя, наладил собственное производство и реализацию защищенной патентом продукции - регулируемых полов. Продажу новой продукции он организовал через сеть своих магазинов в Москве.

Сотрудники подразделений по борьбе с преступлениями в сфере экономики произвели контрольную закупку товара и отправили его на экспертизу. В ходе проведения экспертизы было установлено, что закупленный образец в магазине "Мир Паркета" полностью идентичен изобретению Кардашева. Всего из склада и магазина фирмы-нарушителя было изъято восемь тысяч единиц незаконной продукции, говорится в сообщении ГУВД.

17.02.2004