новость Так ныне сбирается

"Росбалт": Мигранты готовятся к новым беспорядкам в Москве
26.05.2016
Нелегальные мигранты. Фото: fmsmoscow.ru

Нелегальные мигранты. Фото: fmsmoscow.ru

Оперативники ГУ МВД по Москве выявляют места массового скопления приезжих, где после драки на Хованском кладбище могут произойти новые беспорядки. Как пишет "Росбалт", об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, после случившегося на кладбище оперативники получили массу претензий от руководства. Перед ними была поставлена задача взять под оперативный контроль все объекты, где проживают и трудятся мигранты из Средней Азии.

В ходе работы полицейские выяснили, что "до предела накалена обстановка" на ряде рынков и торговых центров, расположенных на МКАДе и в Люблине. Мотивы вероятных конфликтов, по информации оперативников, те же, что были и на Хованском кладбище - мигранты недовольны тем, что им приходится отдавать значительную часть заработков.

По данным источников издания, новые "сборщики" значительно размеры дани, а тех, кто не согласен, избивают и выгоняют с объектов. "Только в отличие от кладбища, в данной ситуации речь идет уже не о сотнях, а о тысячах недовольных мигрантов", - сообщил источник высказал мнение источник.

14 мая возле центрального входа на Хованское кладбище произошла массовая драка со стрельбой. На место были направлены 252 сотрудника столичной полиции и 40 сотрудников подмосковной полиции. Ими были обнаружены автомат Калашникова, 51 стреляная гильза различного калибра, кастеты, ножи, топоры, палки и куски арматуры.

По данным столичного главка МВД, в драке участвовали порядка 200 человек, задержаны 112 человек. В драке погибли трое граждан Таджикистана - Сухроб Хушаков, Иноят Ризове и Сайнуриддин Собиров. Всего было госпитализировано 23 человека.

Позже Пресненский суд Москвы арестовал до 14 июля главу территориального отделения №3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева, подозреваемого в организации конфликта. Чабуев своей вины не признал.

26.05.2016


новость Новости по теме