новость Полиция сочла нападение коллекторов на должницу инсценировкой

20.05.2016
Арест. Фото с сайта news.bbc.co.uk

Арест. Фото с сайта news.bbc.co.uk

Нападение коллекторов на семью должницы в городе Искитим в Новосибирской области было инсценировано. Как передает РБК, об этом сообщили в МВД. Среди подозреваемых в нападении, которые были задержаны накануне, оказался знакомый семьи.

По информации ведомства, потерпевшие, 38-летняя женщина и ее муж, рассматривали возможность продажи дома, чтобы расплатиться с долгами. Заинтересованным в совершении сделки оказался 28-летний друг семьи потерпевших, ранее судимый за мошенничество. По информации полицейских, он активно помогал собирать документы для оформления продажи и взял на себя оплату финансовых расходов.

"Потерпевшие не спешили, и у подозреваемого возник план поторопить их с помощью инсценировки нападения коллекторов, требующих возврата долгов", - отмечается в сообщении МВД.

Также, по данным полиции, к предполагаемому организатору нападения обращался сын потерпевших. "Молодой человек предлагал проучить отчима, который на почве злоупотребления спиртным нередко поднимал руку на жену и пасынка. Визит преступников, по его мнению, должен был спровоцировать развод и отъезд матери из дома отчима", - говорится в сообщении ведомства. В нападении принимал участие еще один местный житель, 21-летний молодой человек, ранее не привлекавший внимания полиции.

Разбойное нападение произошло 30 марта. Коллекторы ворвались в квартиру должницы в Искитиме, избили ее мужа и сына-подростка, а саму женщину изнасиловали. По словам потерпевшей, нападавшие также забрали у нее мобильный телефон якобы в счет погашения кредита.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по ст.162 УК (разбой), ч.1 ст.132 УК (насильственные действия сексуального характера), п. "а", "в" ч.2 ст.163 УК (вымогательство). Расследование дела на личный контроль взял председатель СКР Александр Бастрыкин.

20.05.2016


новость Новости по теме