новость В Москве совершено нападение на гражданского активиста Недопекина

03.05.2016
Василий Недопекин. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Василий Недопекин. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

В Москве совершено нападение на гражданского активиста Василия Недопекина. Об этом вечером в понедельник сообщил на своей ФБ-странице сам пострадавший.

Инцидент произошел недалеко от дома Недопекина. "Напали со спины, ударили то ли в затылок, то ли в шею - непонятно, ибо болит то и то", - заметил пострадавший. Он упал и получил удар в спину. При этом нападавшие, лиц которых активист не разглядел, сообщили ему, что это "за Украину".

У Недопекина имелся при себе баллончик с перцовым газом, однако он держал этот баллончик в застегнутом кармане, поскольку не ожидал нападения, и в нужный момент достать не успел.

Ранее Недопекину неоднократно поступали угрозы расправы "за ненависть к проживающим на территории юго-востока Украины". Угрозы присылали и матери активиста.

Около полутора месяцев назад, добавил Недопекин, неизвестный остановил его у подъезда и сообщил, что на активиста за его посты в интернете подали донос в прокуратуру. Позже, в начале апреля, некие люди, подкараулив Недопекина на остановке, провели с ним "воспитательную беседу", пообещав, что, если он снова появится где-либо с флагом Украины, ему "как минимум плюнут в лицо".

Недопекину 18 лет. В последние месяцы он участвовал во множестве несогласованных акций протеста, неоднократно задерживался полицией.

Как сообщало ОВД-Инфо, в начале апреля ЦПЭ потребовали у директрисы школы, которую Недопекин окончил несколькими годами раньше и в которой сейчас учится его младший брат, выдать характеристику на активиста. В связи с чем силовикам потребовалась характеристика, директриса, сама сообщившая Недопекину о визите полицейских, не уточнила.

03.05.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме