новость Начальник отдела призыва столичного военкомата арестован по делу о взятках

06.04.2016
Призывники. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Призывники. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В Москве арестован начальник отдела подготовки и призыва столичного комиссариата Александр Симонов. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник, знакомый с материалами дела.

"Выявлена схема, которая долгое время позволяла москвичам уходить от призыва и получать отсрочку или военный билет по поддельным документам. Многое было построено вокруг Симонова", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, работу по делу ведут как следователи ГСУ СК по Москве, так и военные следователи. "В одно производство соединено три уголовных дела, они связаны с получением взяток в Москве и в Московской области. В материалах дела идет речь о десятках эпизодов и нескольких миллионах рублей", - сказал источник.

По версии следствия, Симонов обеспечивал обращающимся к нему через посредников жителям Москвы отсрочку. "Установлены и посредники, эти же лица всплыли и в деле бывшего военного комиссара области - Чеховского", - добавил собеседник агентства.

По его словам, первое уголовное дело в отношении Симонова было возбуждено в декабре 2015 года по ч.3 ст. 290 УК (получение взятки должностным лицом). 31 января 2016 года было возбуждено второе дело по п. а ч.5 ст. 290 УК (получение взятки группой лиц).

В рамках расследования, добавил источник, также будут привлечены к ответственности врачи, выдававшие поддельные документы, и призывники, уклонившиеся от службы.

Накануне московский городской военный прокурор Владислав Приходченко, что правоохранительные органы установили факты коррупции в военкоматах Москвы. "В конце прошлого года удалось вскрыть и пресечь схему по незаконному освобождению призывников по состоянию здоровья в военкоматах Москвы и Московской области", - сказал Приходченко. Он добавил, что схему удалось раскрыть при поддержке военной контрразведки.

06.04.2016


новость Новости по теме