новость В парке Торфянка началось самовольное строительство храма

13.02.2016
Активисты "Сорока сороков" выгружают доски. Фото со страницы "За парк Торфянка"

Активисты "Сорока сороков" выгружают доски. Фото со страницы "За парк Торфянка"

В парке Торфянка началось самовольное строительство храма, сообщается на странице защитников парка. В ночь на субботу активисты движения "Сорок сороков" завезли две фуры со стройматериалами.

Около 4 часов утра 30 мужчин в масках начали выгружать доски, оттесняя защитников парка. "Стычки с местными жителями, среди которых много женщин, захватчики проводили под молитву", - отмечается в сообщении.

На многочисленные вызовы полиция не приезжала. Сотрудники подъехавшего наряда ДПС в ситуацию вмешиваться отказались. Полицейские заявили, что у них нет полномочий остановить незаконную стройку.

"Между тем захватчики не смогли предъявить никаких разрешающих документов на сройку: все строительные документы, кроме права временной аренды у движения "Сорок сороков", которое "курирует" беспредел на Торфянке, анулированы", - отмечают защитники парка.

"Данные действия можно расценивать лишь как произвол, самозахват и откровенное рейдерство. А также как акцию устрашения местных жителей, которые держат оборону в парке уже девятый месяц", - заявляет общественное движение "За парк Торфянка!".

Днем в субботу движение "Сорок сороков" проводит в парке митинг в поддержку строительства храма. Защитники парка опасаются, что он может вылиться в столкновения местных жителей с боевиками движения.

Акции протеста против постройки церкви в Торфянке начались 18 июня 2015 года. Чтобы не допустить проезда техники на участок, огороженный для строительства, местные жители разбили палаточный лагерь. 25 июня ОМОН демонтировал палатки протестующих и задержал 25 защитников парка, однако позже всех освободили без оформления протоколов.

В тот же день префект Северо-Восточного округа Валерий Виноградов распорядился прекратить строительство до окончания судебных разбирательств. Патриарх Кирилл также призвал к отказу от конфронтации в Торфянке и мирному урегулированию всех противоречий.

9 июля в Торфянке прошел митинг против постройки церкви. Акция собрала около 500 человек. Они приняли резолюцию, в которой выразили недоверие московским властям.

14 августа палаточный лагерь экозащитников был повторно разогнан полицией при участии ОМОНа. Силовики заявляли, будто активисты портят газон и зеленые насаждения. Между тем сторонники постройки церкви, охранявшие стройплощадку, сообщали, что парк готовят к проведению праздника.

19 августа сторонники строительства провели в Торфянке празднование Яблочного Спаса. Перед началом празднования собравшиеся хором спели молитву "Царю Небесный". Полиция, присутствовавшая на месте, расценила это как публичный молебен и оштрафовала общину на 10 тысяч рублей.

Наконец, 8 октября градостроительно-земельная комиссия Москвы отменила решение о постройке церкви в Торфянке. Стройплощадку в парке предписывалось демонтировать к 1 ноября. Тем не менее это не было сделано. Между тем строительство храма уже начато в другом месте

В январе после прошедшей в парке встречи православных активистов с депутатом Госдумы от ЛДПР Михаилом Дегтяревым возобновились нападения на защитников парка. В ходе встречи выступил лидер "Сорока сороков" Андрей Кормухин, призвавший снести палатку противников строительства. Сразу по окончании встречи сторонники Кормухина пообещали "убивать" и "мочить" экоактивистов. Полиция задержала нескольких человек из числа выступавших с угрозами, однако никаких действий в отношении них не предприняла, несмотря на то что активисты подали заявления. Сам Кормухин задержан не был.

13.02.2016


новость Новости по теме