новость Суд арестовал водителя "красногорского стрелка"

22.10.2015
Амиран Георгадзе. Фото с сайта mvd.ru

Амиран Георгадзе. Фото с сайта mvd.ru

Бабушкинский суд Москвы санкционировал арест Шота Элизбарашвили, сообщает Интерфакс. Его подозревают в пособничестве предпринимателю Амирану Георгадзе, который разыскивается за четыре убийства в подмосковном Красногорске.

Элизбарашвили, работавший у Георгадзе водителем и охранником, заявил, что не скрывался от следствия, а добровольно явился в полицию. По словам Элизбарашвили, он непричастен к убийствам, а "просто попал в такую ситуацию". Он не мог препятствовать действиям своего начальника, так как тот был с оружием.

Между тем официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что у Элизбарашвили "как минимум было несколько шансов покинуть своего хозяина и место преступления, а как максимум попытаться помешать Георгадзе совершать убийства".

"По данным следствия, 19 октября 2015 года Элизбарашвили привез Амирана Георгадзе к месту совершения преступления – к зданию администрации Красногорского района. После этого достал из автомобиля сумку с оружием, принес ее в кабинет к первому заместителю главы Красногорского района Юрию Караулову и передал Георгадзе. Затем после совершения Георгадзе двойного убийства Элизбарашвили отнес сумку обратно в машину и отвез Георгадзе к месту совершения второго преступления - коттеджу, расположенному в деревне Поздняково. Подозреваемому было известно, что в коттедже Георгадзе назначил встречу своему компаньону Тристану Закаидзе. В дальнейшем подозреваемый также занес сумку с оружием в дом и передал ее Георгадзе, а после убийства бизнес-партнера забрал сумку и отнес обратно в машину", - отметил Маркин.

Затем Элизбарашвили отвез Георгадзе к дому главы администрации Красногорского района Бориса Рассказова. Там убийца вышел из машины и присел на обочине, поджидая чиновника. Проезжавший мимо на скутере Константин Смыслов, который работал в службе безопасности редакции газеты "Московский Комсомолец", остановился спросить, не нужна ли Георгадзе помощь. Тот трижды выстрелил в Смыслова из пистолета. Только после этого Элизбарашвили сбежал от своего начальника.

Георгадзе заочно предъявлено обвинение в совершении четырех убийств (часть 2 статьи 105 УК). В кабинете Караулова он застрелил также руководителя Красногорских электросетей Георгия Котляренко.

Как сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах, Георгадзе требовал от местных чиновников 20 миллионов долларов "отступных" за выход из бизнеса. Своего бизнес-партнера Закаидзе "красногорский стрелок" считал предателем, вступившим в сговор с администрацией района, чтобы "выдавить" Георгадзе из строительного бизнеса Красногорска.

В четверг "Известия" сообщили, что следствие подозревает Георгадзе в причастности к другим преступлениям. Это убийства красногорского бизнесмена Игоря Шрамченко весной 2015 года и "вора в законе" Давида Мелкадзе (Дато Понтийского) зимой 2014 года. Следствие также не исключает, что в 2013 году Георгадзе мог подстроить ДТП в Белоруссии. В нем погибли первый заммэра Красногорска Сергей Петров, главный архитектор города Маргарита Фалькова и местный депутат Александр Старченко.

Несмотря на усилия полиции, Георгадзе до сих пор не пойман. МВД России объявило награду в 1 миллион рублей за информацию, способствующую задержанию "красногорского стрелка".

22.10.2015


новость Новости по теме