новость В Лондоне по обвинению в коррупции арестована президент ОПЕК

02.10.2015
Дизани Элисон-Мадуэке. Фото: opec.org

Дизани Элисон-Мадуэке. Фото: opec.org

В Лондоне арестована президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Дизани Элисон-Мадуэке, сообщает Би-Би-Си. Вместе с ней задержаны еще четыре человека. Все они подозреваются во взяточничестве и отмывании денег.

Сообщение об аресте трех мужчин и двух женщин распространило британское Национальное агентство по борьбе с преступностью. Имена и национальности арестованных не сообщаются, однако информацию об аресте Мадуэке подтвердили члены ее семьи.

Нигерийские правоохранительные органы провели тщательный обыск дома Мадуэке в столице страны Абудже.

Позже Мадуэке была освобождена под залог. Полиция изъяла ее паспорт и обязала отметиться в Черинг-Кросском отделении в понедельник.

Мадуэке занимала посты министра транспорта, министра угольной промышленности и министра нефти Нигерии, входила в правительство президента Гудлака Джонатана.

27 ноября 2014 года она стала первой женщиной, занявшей пост президента ОПЕК.

В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Бахрейн, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Страны члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится половина мирового экспорта нефти.

В ноябре 2014 года после начала резкого снижения цены на нефтьпредставители России, Мексики и государств-членов ОПЕК - Венесуэлы и Саудовской Аравии - не договорились о сокращении объемов добычи нефти. При этом участники переговоров приняли решение о проведении мониторинга цен на нефть в течение года с возможными ежеквартальными консультациями.

Однако на следующий день ОПЕК приняла решение сохранить действующие квоты на добычу нефти. Это решение спровоцировало распродажу на рынке нефти и, как следствие, новое падение цен.

В декабре министр нефтяной промышленности Объединенных арабских эмиратов Сухаиль Аль Мазруи заявил, что ОПЕК не будет собираться на внеочередное заседание и снижать квоты на добычу нефти даже в том случае, если стоимость барреля упадет до отметки в 40 долларов. Таким образом он прокомментировал предложение Венесуэлы созвать внеочередное заседание ОПЕК для того, чтобы пересмотреть квоты на добычу нефти. По словам Аль Мазруи, картель даже в случае падения цен до 40 долларов за баррель будет выжидать как минимум три месяца, прежде чем обсудить возможность экстренной встречи.

02.10.2015


новость Новости по теме