новость Заместитель Турчака отрицает его причастность к делу Кашина

22.09.2015
Максим Жаворонков. Фото: pskov.ru

Максим Жаворонков. Фото: pskov.ru

У администрации Псковской области нет политических проблем, и власти региона не имеют никакого отношения к делу о нападении на журналиста Олега Кашина. Об этом заявил заместитель губернатора Максим Жаворонков, сообщает Би-Би-Си. Это первая реакция псковских властей на высказанные в отношении губернатора Андрея Турчака подозрения в заказе преступления.

"Вы знаете, мне неизвестно, что есть какие-то вопросы у правоохранительных органов к губернатору, к администрации, еще к кому-то", - сказал Жаворонков. Он также усомнился в подлинности сообщений о подозреваемых в организации нападения на Кашина.

"Давайте сначала зададимся вопросом: вот те материалы, которые размещаются, следователь давал согласие на размещение? - заявил замгубернатора. - Если вы говорите, что это материалы уголовного дела... Вы вообще в курсе тайны следствия, о том, что есть определенные ограничения в распространении информации, которая входит в уголовное дело, является элементом? По-моему, то, что обсуждается, вообще не имеет никакого отношения к уголовному делу. Сами себе придумали - сами комментируют".

7 сентября Кашин назвал имена покушавшихся но него. Это Данила Веселов, начальник охраны Механического завода, подразделения оборонного холдинга "Заслон", и сотрудники охраны Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин, также охранник Механического завода.

Согласно материалам дела, глава оборонного холдинга "Заслон"Александр Горбунов выплатил охранникам за покушение на Кашина 3 миллиона 300 тысяч рублей. Кроме того, он подарил Борисову часы.

"Заслон" контролируется структурами Анатолия Турчака - друга Владимира Путина и отца псковского губернатора Андрея Турчака. После сообщения об аресте Горбунова Кашин отмечал, что в 2010 году, общаясь в "Живом журнале", поссорился с губернатором. "Турчак угрожал мне в ЖЖ, а потом еще мне отдельно передавали угрозы от Турчака", - писал журналист.

Веселов и Кавтаскин были задержаны и арестованы в июне. 24 и 25 июня соответственно охранникам предъявили обвинение по части 3 статьи 30 - пунктам "ж", "з" части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму). Борисову обвинение предъявлено заочно, он объявлен в федеральный розыск.

Веселов в своем ходатайстве о заключении досудебного соглашения обещал "сообщить сведения об обстоятельствах организации и совершения преступления, роли каждого из его участников - Горбунова, Турчака и других". В СКР отказались от сделки с Веселовым.

11 сентября следователь Вадим Соцков освободил Горбунова под подписку о невыезде по делу о незаконном обороте оружия. За несколько дней до этого решения суд в Петербурге отказался сменить меру пресечения Горбунову на домашний арест.

В интервью "Коммерсанту", опубликованном 16 сентября, жена Веселова прямо указала на губернатора Турчака как на заказчика преступления. По словам Елены Веселовой, изначально Горбунов предложил ее мужу облить Кашина краской. Веселов согласился. "А потом он поехал в Москву с Горбуновым, где они встретились с губернатором Андреем Турчаком в кафе. И про то, что Кашина надо побить, говорил уже он. Мол, чтоб писать потом не мог", - рассказала Елена.

Веселова утверждает, что ей угрожают, требуя отказаться от публикации аудиозаписи. "На компромат на Турчака и Горбунова всем плевать, все могут до суда не дожить", - приводила она слова нового начальника охраны "Заслона".

18 сентября российские журналисты попросили власти взять под личный контроль уголовное дело, возбужденное после избиения Кашина, и допросить по этому делу Турчака. "Мы, коллеги Олега Кашина, боимся, что на следствие может быть оказано давление и что заказчики преступления могут уйти от ответственности", - говорится в обращении.

22.09.2015


новость Новости по теме