новость Хищнический глазомер

Сумма выявленных хищений на космодроме Восточный превысила 5 миллиардов рублей
11.09.2015
Строительство космодрома Восточный. Фото: vostokdrom.ru

Строительство космодрома Восточный. Фото: vostokdrom.ru

Следствие выявило хищения при строительстве космодрома Восточный на сумму почти 5,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает Интерфакс.

"Расследование уголовных дел продолжается. Следствие проводит действия на территории более чем 20 субъектов страны", - отметил источник агентства. В конце сентября следователи вновь продлят срок расследования.

В уголовных делах появляются новые фигуранты. "Следствие уже установило, что в хищениях участвовали не только руководители "Дальнеспецстроя", но и их подчиненные. В число подозреваемых входит бывший главный бухгалтер одного из филиалов организации", - сказал собеседник агентства.

В связи со строительством космодрома возбуждено более 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим.

В апреле головной подрядчик строительства - ФГУП "Дальспецстрой" при Спецстрое России - через суд потребовал от Тихоокеанской мостостроительной компании вернуть более 1 миллиарда рублей. Эти средства были перечислены авансом за работы на космодроме Восточный, которые так и не были выполнены. Контракт с ТМК, заключенный в конце 2012 года, был расторгнут из-за срыва сроков работ. С 1 марта 2015 года субподрядная организация полностью прекратила работы на космодроме и объявила о банкротстве.

21 апреля был арестован гендиректор ТМК Игорь Нестеренко. Его обвиняют по статьям УК о мошенничестве и невыплате заработной платы и в хищении у собственной компании 55 миллионов рублей.

С осени 2014 года под следствием находится и бывший глава ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Хризман и его сын Михаил. По данным следствия, их преступные действия в 2012-2013 годах нанесли бюджету ущерб в сумме не менее 1,8 миллиарда рублей. В рамках этого дела обвиняется также бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов.

Космодром Восточный строится в Амурской области недалеко от поселка Углегорск с 2012 года. Работы ведутся с большим отставанием от графика. Начало пилотируемых полетов с космодрома уже перенесено с 2018 на 2020 год.

11.09.2015


новость Новости по теме