новость Банкир Горбунцов может дать показания по делу об убийстве Немцова

27.07.2015
Следственный комитет. Фото с сайта ведомства

Следственный комитет. Фото с сайта ведомства

Живущий в Великобритании банкир Герман Горбунцов готов дать показания по делу об убийстве Бориса Немцова. Как сообщает РБК, руководитель следственной группы Николай Тутевич, который ведет расследование дел об убийствах Бориса Немцова и Руслана Ямадаева, направил запрос английским коллегам. Как рассказал адвокат Горбунцова Вадим Веденин, российские следователи просят оказать содействие и провести следственные действия в Великобритании.

Горбунцов, бывший владелец "Инкредитбанка" и СТБ-банка, уже несколько лет живет в Лондоне. Из России он уехал после того, как на его бизнес-партнера - совладельца Конверс-групп Александра Антонова - было совершено покушение. В марте 2009 года киллер расстрелял бизнесмена вместе с охранником в центре столицы, однако оба пострадавших остались живы.

Дело о покушении расследовал СКР. Согласно материалам дела, между Горбунцовым и Антоновым были финансовые разногласия. Антонов еще в 2007 году продал Горбунцову АКБ "Конверсбанк-Москва" с долгами на 106 миллионов долларов. Горбунцов требовал вернуть эту сумму, но партнер не торопился.

Уже после покушения Горбунцов отрицал причастность к преступлению. А в 2012 году написал заявление в СКР, в котором рассказал, что был свидетелем встречи, на которой его бизнес-партнеры Петр Чувилин и Сергей Мендлин, а также некие деятели из Чечни обсуждали покушение на Антонова. Спустя месяц после этого заявления неизвестные стреляли в Горбунцова около его дома в Лондоне.

"Сам запрос мы еще не видели, но предполагаю, что он направлен в рамках расследования дела Немцова", - рассказал Вадим Веденин. Горбунцов уже согласен посетить допрос и рассказать все, что ему известно.

Как рассказал РБК источник, знакомый с ходом расследования, следователей может интересовать состав участников и подробности упомянутых Горбунцовом переговоров, на которых обсуждались вопросы нападения на Антонова.

27.07.2015


новость Новости по теме