новость Второклассники забросали камнями 77-летнего бывшего узника концлагеря

05.05.2015
Анатолий Федотов. Фото: 47news.ru

Анатолий Федотов. Фото: 47news.ru

В поселке Важины Подпорожского района Ленинградской области три второклассника забросали камнями 77-летнего Анатолия Федотова, который с 1941 по 1944 год содержался в финском концентрационном лагере под Петрозаводском. Об этом сообщает 47news.Ru.

Инцидент произошел 28 апреля, когда Федотов возвращался из поселковой администрации после награждения медалью в честь 70-летия победы над Германией. Он ходит с трудом после тяжелой операции на ноге, а также плохо слышит. Определенных причин, по которым школьники решили напасть на пенсионера, издание не уточняет. Так или иначе, ему пришлось пройти 300 метров под градом камней, в том числе булыжников.

Жена Федотова, увидев происходящее, с балкона квартиры потребовала от детей прекратить издевательство. В ответ один из второклассников показал ей голый зад.

Как можно заключить из информации, приведенной изданием, серьезных травм Федотов не получил.

После инцидента со школьниками провели "воспитательную беседу". Как выяснилось, они не знают значения слова "узник". Между тем в поселковой школе недавно был открыт "музей боевой славы".

После нападения Германии на СССР финская армия заняла Восточную Карелию. На этой территории оккупационная администрация создала концентрационные лагеря для местных жителей, не принадлежащих к финно-угорским этносам. В отношении интернированных соблюдались положения Гаагских конвенций, несмотря на то что СССР эти конвенции не ратифицировал. Целенаправленные убийства узников финнами не практиковались. Тем не менее около трети заключенных концлагерей и лагерей для военнопленных, также открытых в регионе, погибли - в основном из-за недостатка пищи.

Федотов, став взрослым, 40 лет проработал в местном лесхозе. Он посадил множество деревьев.

05.05.2015


новость Новости по теме