новость В Москве 30 чеченцев устроили вооруженный штурм автосервиса

06.02.2015
Автосервис на Андреево-Забелинской. Фото: Google.Maps

Автосервис на Андреево-Забелинской. Фото: Google.Maps

В Москве около 30 уроженцев Чечни с травматическим и боевым оружием устроили штурм автосервиса. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на одного из очевидцев событий. Около 10 человек пострадали; трое госпитализированы, в том числе один - с серьезным огнестрельным ранением спины.

Инцидент произошел еще во вторник, 3 февраля, в районе Богородское на востоке столицы, по адресу Андреево-Забелинская ул., 35. Цех и двухэтажный офис автосервиса находятся под залогом, и относительно этих построек идет разбирательство в арбитраже. Как рассказал собеседник агентства, около 9 утра, когда в офисе уже шла работа, на территорию предприятия со всех сторон стали перелезать через забор десятки молодых людей, вооруженных бейсбольными битами, арматурой и пистолетами.

Проникнув на объект, визитеры вступили в стычку с охранявшими его чоповцами. Одного из охранников они уложили ударом биты по голове, а остальных начали избивать. Также злоумышленники попытались ворваться в офис, но его двери оказались заперты. Тогда они начали обстреливать окна и двери. "Все происходящее напоминало боевую операцию, пули буквально свистели повсюду", - рассказал агентству очевидец.

Штурм продолжался до самого прибытия полицейских. После этого нападавшие попытались скрыться, и большинству это удалось - правоохранители задержали только 11 визитеров. При них нашли большое количество травматических пистолетов, а также боевой пистолет Макарова с глушителем.

В ОП "Богородское", куда доставили задержанных, выяснилось, что все они уроженцы Чечни, которые в Москве занимаются оказанием силовой поддержки в "спорах хозяйствующих субъектов". Руководят группой боевиков трое братьев, один из которых, по данным "Росбалта", из отдела исчез.

Остальные задержанные провели в полиции меньше суток. Утром среды всех их освободили с административными протоколами, предварительно сняв отпечатки пальцев.

По факту нападения на автосервис было открыто дело по статьям 213 (хулиганство) и 222 УК (незаконный оборот оружия). Тем не менее фигурантов в деле пока нет. Дознаватели предварительно хотят провести экспертизу изъятого оружия, чтобы выяснить, чьи отпечатки пальцев на нем - нападавших или чоповцев, которых также подвергли дактилоскопированию.

Как рассказал агентству собеседник из правоохранительных структур, в Москве действует больше десятка чеченских группировок, занимающихся оказанием силовой поддержки при захватах объектов и выбиванием долгов.

"Если речь идет о крупных объектах недвижимости и суммах свыше 2 миллионов долларов, то к данным вопросам подключаются "серьезные" ребята, - пояснил правоохранитель. - Они не бегают с битами: бизнесменов доставляют в "Президент-отель", гостиницы "Золотое кольцо" или "Корстон" (бывшая "Орленок"), где им все популярно объясняют". Случается, что бизнесмены прямо в этих гостиницах в присутствии специально вызванных нотариусов переписывают свою собственность.

Если же речь идет о таких объектах, как на Андреево-Забелинской, продолжил собеседник агентства, к делу как раз привлекают боевиков с битами. Чаще всего деятельность кавказских группировок строится так: в Москве постоянно живут их главари, а рядовые боевики работают вахтовым методом, сменяясь примерно раз в полгода. С этими группировками конкурируют фанатские бригады, добавил правоохранитель, однако известны случаи, когда к штурмам привлекали одновременно и тех и других.

Тем не менее, заключил собеседник "Росбалта", обычно в ходе таких атак дело ограничивается обычными драками; лишь иногда в ход идут биты и арматуры. "Случаев, когда использовалось оружие, да еще боевое, давно уже не было", - заметил правоохранитель.

06.02.2015


новость Новости по теме