новость У гражданской активистки Зелениной убили двухлетнюю дочь

23.07.2014
Погибшая дочь Ирины Зелениной. Фото с ВК-страницы активистки

Погибшая дочь Ирины Зелениной. Фото с ВК-страницы активистки

В Москве убита двухлетняя дочь гражданской активистки Ирины Зелениной, сообщает НТВ. Сама Зеленина госпитализирована в Институт Склифосовского со множественными ножевыми ранениями, открытой черепно-мозговой травмой, переломом руки, гематомами и серьезной травмой глаза.

Преступление произошло 22 июля в квартире активистки в районе Бирюлево Западное. Ранним вечером вторника старшая дочь Зелениной, вернувшись домой, обнаружила свою мать раненой, а сестру - убитой. Полицейские прибыли на место в 19:40.

В среду столичное управление СКР объявило о задержании подозреваемого в убийстве. Это знакомый активистки, 22-летний Макар Калашников. По пункту "в" части 2 статьи 105 УК (убийство малолетнего) ему грозит наказание вплоть до смертной казни. Как утверждается, Калашников нанес девочке удары тяжелым предметом по голове. Следствие будет ходатайствовать об аресте задержанного.

Вместе с тем мотивы преступления пока не установлены.

42-летняя Зеленина борется с незаконной застройкой в Ленинском районе Подмосковья, с которым граничит Бирюлево Западное. О своей деятельности она рассказывает в личном блоге и на ВК-странице. Также активистка модерирует во "Вконтакте" группу "Суханово-Лопатино-Булатниково-Расторгуево", задача которой, как говорится в описании, - "давать полную и правдивую информацию жителям о том, как уничтожается уникальный уголок природы".

В августе 2013 года Зеленина баллотировалась в депутаты совета Булатниковского сельского поселения Ленинского района.

23.07.2014


новость Новости по теме