новость Логично и по следователям

Следователя СКР поймали на взятке в миллион долларов
28.05.2014
Рашид Анкоси. Кадр Первого канала

Рашид Анкоси. Кадр Первого канала

В Москве по подозрению в получении взятки задержан замначальника управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК Рашид Анкоси. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя СКР Владимира Маркина.

Утверждается, что Анкоси собирался получить взятку в размере около одного миллиона долларов. Вместе с ним задержан некий сотрудник ФСБ, который также проходит по делу в качестве подозреваемого.

По словам Маркина, задержание Анкоси - это "продолжение борьбы с коррупцией, в том числе и в наших рядах, невзирая на чины и звания, которые не защищают от уголовного преследования в случае совершения преступления".

До перевода в Москву Анкоси возглавлял следственный отдел СУ СК по Лазаревскому району Сочи.

В сентябре прошлого года на взятке попался замначальника отдела СУ СКР по Центральному федеральному округу Сергей Ольховников. Его задержали при получении 150 тысяч долларов. Ольховников согласился сотрудничать со следствием и дал показания о том, что деньги предназначались Сергею Одарченко - личному помощнику зампредседателя СКР Елены Леоненко. Как сообщал "Коммерсант", в ходе служебной проверки эта информация не подтвердилась, Ольховникову отказано в заключении досудебного соглашения и особом порядке рассмотрения дела. Тем не менее Одарченко уволился из СКР по собственному желанию.

Ольховникова будут судить вместе с начальником отделения УФМС России по Москве Дмитрием Климанским. По версии СКР, оба выступили посредниками при передаче 50 тысяч долларов за содействие в прекращении уголовного дела. Они собирались передать взятку следователю ГСУ СКР по Московской области, который вел дело о мошенничестве с землями в Одинцовском районе. По версии СКР, фигурант дела эстонский бизнесмен Зеев Росс пытался подкупить следствие через посредников, а сам подмосковный следователь написал рапорт руководству и помог задержать коллег.

28.05.2014


новость Новости по теме