новость В Петербурге жестоко избит градозащитник Ярэма

18.04.2014
Алексей Ярэма. Фото: karpovka.net

Алексей Ярэма. Фото: karpovka.net

В Петербурге вечером в среду в подъезде своего дома был жестоко избит лидер градозащитной группы "Экология рядовой архитектуры" Алексей Ярэма. Об этом сообщается в блоге группы. Как уточняет Открытое информационное агентство, нападение произошло около 19:00.

Когда Ярэма заходил в подъезд, за ним увязались двое крепких мужчин, однако активист захлопнул перед ними дверь. Тем не менее на площадке четвертого этажа преступники нагнали его и начали избивать. Ярэма потерял сознание; соседи обнаружили его на лестничной площадке в луже крови.

Градозащитника госпитализировали в Покровскую больницу, однако на другой день он ушел оттуда домой, поскольку не получал должного ухода. "Пострадавшему очень трудно говорить, он не встает с постели, не может читать и писать, у него непрерывно болит и кружится голова, проблемы со зрением", - говорится в сообщении группы "ЭРА".

Как рассказал юрист Виталий Черкасов, представляющий интересы градозащитника, в пятницу Ярэма подал в городской ОП-16 заявление о преступлении. Он связал нападение со своей общественной деятельностью. Группа "ЭРА", отмечается в документе, "оказывает активное противодействие незаконному сносу исторических зданий строительными организациями при поддержке заинтересованных чиновников городских структур".

"Полагаю, что я был избит в качестве мести и устрашения, чтобы я перестал заниматься активной гражданской деятельностью", - заметил Ярэма в своем заявлении.

Активисты напоминают, что их товарищу уже неоднократно угрожали, обещая "прикончить" и "прирезать". Ярэме поступали звонки с угрозами; также у него в подъезде разбрасывали листовки аналогичного содержания.

"Совпадение или нет, - заметил активист Николай Лаврентьев, - но именно в этот день, 16 апреля, в прессе появилась информация о том, что крупный инвестиционный проект - строительство жилого комплекса на набережной Карповки - приостановлен благодаря вмешательству группы "ЭРА". Градозащитники добились проверки проекта, по итогам которой застройщик был оштрафован на крупную сумму. При этом представители концерна-инвестора пытались через посредников подкупить активистов, однако получили отказ.

18.04.2014


новость Новости по теме