новость В Иркутске избили участников флешмоба в честь дня святого Патрика

24.03.2014
Избиение участников флешмоба в Иркутске. Кадр видеосъемки

Избиение участников флешмоба в Иркутске. Кадр видеосъемки

Полиция проводит проверку по факту массовой драки, произошедшей вечером в воскресенье в Иркутске у торгово-развлекательного центра "Модный квартал", сообщает пресс-служба регионального главка МВД. Около 30 молодых избили преподавателей и учеников иркутской школы английского языка Easy School.

"Вечером в воскресенье представители Easy School устроили в торговом центре флешмоб, посвященный дню святого Патрика. Там к ним подошли некие молодые люди, и выразили недовольство происходящим. Случился конфликт, который затем перерос в драку на площади перед центром", - рассказал сотрудник пресс-службы Интерфаксу.

После инцидента за медицинской помощью обратился один пострадавший - преподаватель Easy School. "Он уже ночью сам обратился в больницу. У него диагностировано легкое сотрясение головного мозга, не требующее госпитализации", - отметил представитель полиции.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что причиной конфликта, а затем драки стала неправильная трактовка "представителями рабочей молодежи" образа святого Патрика. "Представители Easy School были одеты в исторические костюмы, в частности в килты, и оппоненты приняли их за лиц нетрадиционной сексуальной ориентации", - пояснил источник.

Запись инцидента, сделанная камерой видеонаблюдения, опубликована на YouTube. Также обнародована съемка, сделанная на камеру мобильного телефона.

Нападения гомофобов происходят регулярно. Так, 3 ноября в Петербурге двое неизвестных напали на участников "радужного кофепития", проходившего в комьюнити-центре проекта LaSky. LaSky работает в сфере профилактики ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем. Нападавшие вошли в комьюнити-центр, сообщив охране, что ищут знакомого. Затем один из них стал стрелять из пневматического пистолета, а второй размахивать бейсбольной битой. В результате пострадали два человека.

24.03.2014


новость Новости по теме