новость Дело о хищениях в "Росатоме" передано в суд

20.01.2014
Евгений Евстратов. Фото с сайта www.atomic-energy.ru

Евгений Евстратов. Фото с сайта www.atomic-energy.ru

Расследование дела о хищениях в "Росатоме" завершено и передано в суд, сообщает "Коммерсант". По делу проходят, в частности, экс-заместитель главы госкорпорации Евгений Евстратов и действующий первый заместитель гендиректора ФГУП "Росатомфлот" Мустафа Кашка. Дата предварительных слушаний пока не назначена.

Следственные действия были завершены еще в августе 2011 года. Однако обвиняемые и их адвокаты стали затягивать передачу дела в суд, отмечает издание. На предварительных слушаниях защитники собираются ходатайствовать о возвращении дела следствию для устранения якобы выявленных ими недостатков расследования.

По данным МВД, с декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов курировал в "Росатоме" направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 миллионов рублей.

В МВД ранее заявляли, что подчиненные Евстратова не вели собственных разработок, а скачивали научные материалы из интернета и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали. По выявленным фактам были возбуждены уголовные дела о мошенничестве. По данным следствия, также задокументированы факты хищения 60 миллионов рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива.

Также в мошенничестве обвиняются экс-замначальника департамента капитального строительства госкорпорации Сергей Колобаев, гендиректор ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" (АТЦ) Виктор Стовбур, гендиректор ФГУП "Центр ядерной и радиационной безопасности" (ЦЯРБ) Сергей Казаков и заместитель директора ЦЯРБа по финансам и экономике Светлана Слинкина.

О задержании Евстратова начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД генерал-майор полиции Денис Сугробов сообщил еще 20 июля 2011 года. Евстратов содержался в СИЗО. 12 ноября 2012 года Мосгорсуд принял решение об освобождении Евстратова под залог в размере 5 миллионов рублей 14 ноября он вышел. Под такой же залог был освобожден и Колобаев.

20.01.2014


новость Новости по теме