новость Экс-председателю правления Росбанка предъявлено окончательное обвинение

18.12.2013
Задержание Владимира Голубкова. Кадр оперативной съемки

Задержание Владимира Голубкова. Кадр оперативной съемки

Следователи предъявили обвинение в окончательной редакции бывшему председателю правления Росбанка Владимиру Голубкову и бывшему вице-президенту банка Тамаре Поляницыной, сообщает пресс-служба СКР. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Голубкова обвиняют по части 3 статьи 204 УК (коммерческий подкуп). "По версии следствия, в период с сентября по декабрь 2012 года Голубков вел переговоры с предпринимателем Андреем Ковалевым о передаче ему 1,5 миллионов долларов США за пролонгацию договора с Росбанком и реструктуризацию оставшейся части долга. После успешного их завершения в период с февраля по апрель 2013 года ему было передано шесть траншей по 200 тысяч долларов США каждый", - говорится в сообщении.

При получении последней суммы в пять миллионов рублей в одном из столичных ресторанов Голубков был задержан с поличным. Вину в совершении инкриминируемого деяния он не признал. В настоящее время экс-председатель правления Росбанка находится под стражей.

Уголовное дело в отношении Поляницыной, выступившей в роли посредника, выделено в отдельное производство. Ее действия квалифицированы следствием по части 5 статьи 33, части 3 статьи 204 (пособничество в коммерческом подкупе). Оно будет рассмотрено в особом порядке. Обвиняемая полностью признала вину и оказала содействие следствию. В качестве меры пресечения ей избран домашний арест.

15 мая в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД сообщили, что Голубков был задержан с поличным. "Голубков требовал деньги от руководителя коммерческой структуры фактически немедленно, объясняя срочность необходимостью оформления и оплаты некоей командировки руководства банка в Париж. У коммерсанта этих денег не было, а отсрочку ему никто не предоставил, поэтому фактически у него был один выход - обратиться с заявлением в полицию, что он и сделал", - сообщил источник в правоохранительных органах.

Сотрудниками МВД был проведен "оперативный эксперимент", в ходе которого был задокументирован факт передачи денег Поляницыной. Она сразу согласилась сотрудничать с оперативниками. "После задержания, она пояснила оперативным сотрудникам, что данные денежные средства предназначаются для передачи руководству банка, и согласилась сотрудничать", - говорилось в сообщении пресс-службы.

17 мая Пресненский суд Москвы поместил Голубкова и Поляницыну под домашний арест. 22 мая тот же суд по ходатайству следствия наложил арест на имущество Голубкова, включая денежные средства, жилой дом и четыре земельных участка в Московской области, а также две квартиры в Москве. Сам Голубков заявлял, что он невиновен и его задержание не связано с конфликтом топ-менеджеров Росбанка, а обвинения в его адрес являются результатом спора коммерческих организаций.

27 мая совет директоров Росбанка прекратил полномочия Голубкова на посту председателя правления. Исполняющим обязанности главы Росбанка был назначен Игорь Антонов. Общее руководство осуществляет председатель совета директоров Росбанка, региональный координатор Societe Generale в России Дидье Огель. Смена главы банка входит в ряд мер, которые Societe Generale и Росбанк совместно предприняли в связи с расследованием. Структуры намерены "поддерживать стабильную работу кредитной организации, соблюдая высокие международные стандарты ведения бизнеса и корпоративного управления", говорится в сообщении.

Группе Societe Generale принадлежит 82,4 процента акций в капитале Росбанка. Около 10 процентов акций принадлежит ВТБ. Росбанк входит в тройку крупнейших розничных банков России. Он обслуживает более трех миллионов частных клиентов, сообщается на его сайте. Он также входит в число 300 самых дорогих мировых и четырех самых дорогих российских финансовых брендов в рейтинге 2012 года международной консалтинговой компании Brand Finance и журнала The Banker.

18.12.2013


новость Новости по теме