новость Суд арестовал бывшего гендиректора ОАО "МРСК Северного Кавказа"

16.12.2013
Магомед Каитов. Фото: dagenergo.ru

Магомед Каитов. Фото: dagenergo.ru

Бывший генеральный директор ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" Магомед Каитов арестован на два месяца по делу о миллиардных хищениях в компании. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Главного управления МВД в Северо-Кавказском федеральном округе.

12 декабря пресс-служба главка сообщила о раскрытии противоправной деятельности организованной группы. Ее участники подозреваются в хищении денежных средств "МРСК Северного Кавказа" и энергосбытовых компаний региона. Общая сумма ущерба по нескольким уголовным делам составляет более 4 миллиардов рублей. Тогда же сообщалось о задержании Каитова.

По данным следствия, в период 2007 – 2011 годов руководство "МРСК Северного Кавказа" заключило ряд агентских договоров с ООО "Юрэнергоконсалт". В его рамках ООО обязалось осуществлять сбор платежей за электроэнергию от потребителей, а также производило расчеты по поручению энергетической компании.

"Однако, по имеющейся оперативной информации, поступающие на расчетные счета общества денежные средства, направлялись на оплату приобретенной у генерирующих компаний электроэнергии не в полном объеме. Часть выручки перечислялась на счета московских коммерческих организаций и расходовалась на приобретение ценных бумаг, покупку объектов недвижимости, приобретение акций различных юридических лиц", - отмечалось в сообщении.

5 ноября сообщалось, что СКР возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего генерального директора ОАО "МРСК Центра" Евгения Макарова. По версии следствия, он нанес одной из крупнейших отечественных сетевых энергокомпаний, обеспечивающей электроэнергией 11 областей России, ущерб на сумму более миллиарда рублей.

Расследование вели оперативники управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности службы экономической безопасности ФСБ. Они установили, что в период с 2004 по 2010 год Макаров "в целях личного незаконного обогащения" заключил ряд экономически невыгодных для своего предприятия аутсорсинговых договоров.

В частности, в 2005 году Макаров перевел из территориальных филиалов "МРСК Центра" в компанию "КорСсис", главным владельцем которой является его жена Тамара Макарова, более тысячи IT-специалистов. Они продолжали заниматься обслуживанием информационных и технологических систем энергокомпании, физически остались на прежних рабочих местах. При этом они формально числились в "КорСсис", заключившей с "МРСК Центром" подрядные договоры.

К делу могут быть привлечены новые фигуранты. По данным "Коммерсанта", СКР совместно с ФСБ провел обыски в квартирах и домах бывшего замгендиректора компании Дмитрия Лагунина, бывших директоров "Белгородэнерго" Виктора Филатова, "Тверьэнерго" Александра Ейста, а также топ-менеджера "Белгородэнерго" Алексея Зеленского и экс-главы компании "КорСсис" Станислава Милькина. В качестве подозреваемого пока допрошен только Милькин.

Сам Макаров находится за границей. Источники в следственных органах сообщили изданию, что Маркова объявят в международный розыск, если он не явится на допрос. По телефону Марков заявил "Коммерсанту, что он не скрывается, а выехал за границу для медобследования. Он утверждает, что о возбуждении уголовного дела его до сих пор должным образом не оповестили, тем не менее по окончании лечения он готов вернуться в Россию и дать показания. Дело он назвал сфабрикованным.

О том же говорят и другие фигуранты. "Все сделки по аутсорсингу были абсолютно законными и рыночными, они заключались на основании решений совета директоров РАО "ЕЭС России", а цена договоров определялась независимым оценщиком", - заявил изданию Филатов.

16.12.2013


новость Новости по теме