новость В Москве задержаны исламские экстремисты с оружием и взрывчаткой

27.11.2013
Самодельное взрывное устройство. Фото с сайта www.fsb.ru

Самодельное взрывное устройство. Фото с сайта www.fsb.ru

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве 14 членов радикальной религиозной экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МВД. У них изъято большое количество оружия и взрывчатки. Операция проводилась сотрудниками ГУПЭ МВД и ФСБ при силовой поддержке ОМОНа.

"В ходе обысков у членов организации обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели и другое, пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература", - сообщили в МВД.

29 марта в Подмосковье был задержан главарь преступной группы, ранее напавшей на склад в Химках. "40-летний Рамзан Шайхаев по кличке "Абдулла", уроженец Чечено-Ингушской АССР, является неформальным религиозным лидером и идеологическим приверженцем запрещенной Верховным судом международной экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра", - заявил тогда начальник пресс-службы ГУ МВД по Московской области Евгений Гильдеев.

"На первых же допросах выжившие разбойники сообщили следователям о наличии в банде еще одного человека - ее фактического руководителя, который сумел скрыться от правоохранительных органов", - отметил Гильдеев. Личность главаря, занимавшегося в группе планированием нападений, была быстро установлена, им оказался уроженец Дагестана, зарегистрированный в Орловской области, где он и скрылся от следствия после задержания своих подельников. "Оперативники не знали точного местонахождения подозреваемого, но имели контакт с его близкими. Бандита удалось выманить обманным путем в столичный регион, где он и был задержан буквально около поезда", - рассказал представитель МВД.

29 февраля сотрудниками спецподразделений МВД и УФСБ по Москве и Московской области была предотвращена попытка нападения на кассу строительно-монтажного управления, расположенного в Химках. Преступники, вооруженные огнестрельным оружием, проникли в кассу фирмы на втором этаже здания. По информации правоохранителей, там их уже ждала засада. На предложение сотрудников спецподразделения прекратить огонь и сдаться злоумышленники открыли огонь на поражение, бросив в их сторону два взрывных устройства.

В результате боя пятеро нападавших были убиты. Один из сотрудников спецподразделения получил легкое огнестрельное ранение. По горячим следам задержали троих - жителей Дагестана 1985 и 1988 годов рождения, а также уроженца Туркмении 1990 года рождения.

27.11.2013


новость Новости по теме