новость Васильева: Меня не амнистируют

18.11.2013
Евгения Васильева. Фото: argumenti.ru

Евгения Васильева. Фото: argumenti.ru

Фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева не рассчитывает на амнистию. "Что касается амнистии в отношении меня, ее не будет - иначе социальный взрыв", - сказала Васильева в интервью "Ведомостям". По той же причине следователи отказались вернуть ей изъятые при обыске картины. "Следователь сказал, что если это произойдет, то "будет социальный взрыв", - рассказала Васильева.

Бывший руководитель имущественного департамента и аппарата Минобороны считает свое дело сфабрикованным. Вменяемое ей занижение цены на проданные объекты недвижимости составляет в среднем 13 процентов и находится в пределах погрешности оценки, утверждает Васильева. Она подтвердила, что не собирается давать показаний против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. По словам Васильевой, личных отношений с Сердюковым она сейчас не поддерживает.

Фигурантки дела "Оборонсервиса" Екатерина Сметанова и Динара Билялова пошли на сделку со следствием под давлением, заявила Васильева. Другие фигуранты не признают вины, подчеркнула она.

В окончательной редакции обвинения Васильевой инкриминируются четыре статьи - мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159), превышение должностных полномочий (статья 286), злоупотребление полномочиями (статья 201) и отмывание преступных доходов (статья 174).

Васильеву обвиняют в 12 преступлениях. Всего членам ОПГ, участником которой, предположительно, являлась Васильева, вменяется 36 преступлений. По данным Следственного комитета, ущерб от их деятельности превышает 3 миллиарда рублей. В настоящее время продолжается расследование еще более 20 преступлений, совершенных этой группой людей.

2 ноября Васильева опубликовала открытое письмо, в котором настаивает на своей невиновности. "Никакой речи о признании мною вины по этому делу быть не может. Так как никакой вины нет. Более того, нет вины ни у кого из так называемых участников организованной преступной группы, которая указана в уголовном деле касательно имущества. Более того, нет никакой организационной группы. А самое интересное - нет ущерба России. Все сделки совершались в установленном законом порядке и не признаны ничтожными ни по одному из оснований. А это означает только одно, что ни о каком уголовном деле идти речи не может", - говорится, в частности, в письме. Васильева также выразила уверенность, что цель происходящего - "опорочить честь и достоинство (экс-министра обороны Анатолия) Сердюкова".

В понедельник Мосгорсуд рассмотрит вопрос о дальнейшей мере пресечения Васильевой. Следствие настаивает на продлении домашнего ареста, пока обвиняемая будет знакомиться с материалами дела. Защита убеждена, что уже 23 ноября Васильева должна быть выпущена на свободу в связи с истечением предельного срока содержания под стражей.

1 ноября Следственный комитет сообщил, что фигуранты приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, но Васильева затягивает этот процесс. В свою очередь адвокат Хасан Бороков отверг претензии по затягиванию Васильевой знакомства с уголовным делом, отметив, что пока они с подзащитной получили только два тома дела.

18.11.2013


новость Новости по теме