новость Маркин: В делах о коррупции не может идти речи о политическом заказе

07.07.2013
Владимир Маркин. Фото с сайта СКР

Владимир Маркин. Фото с сайта СКР

В делах о коррупции не может идти речи о политическом заказе, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Об этом он сказал в связи с намерением следствия предъявить обвинение экс-министру финансов Подмосковья Алексею Кузнецову, как только он окажется в России.

"Хочу напомнить, что в Следственном комитете работа по противодействию коррупции была и остается одним из приоритетных направлений деятельности. В Следственном комитете коррупционеров по сортам не разделяют. Все они рано или поздно будут привлечены к предусмотренной законом ответственности", - заявил Маркин. Ранее Маркин заявлял, что задержание мэра Ярославля Евгения Урлашова не связано с его политической позицией и отвергал обвинения в политическом заказе.

Кузнецов подозревается в мошенничестве на 3,5 миллиарда рублей. Маркин отметил, что следствием будут приняты все меры для скорейшего завершения следствия по его делу. "Расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы – Елены Кузнецовой, Валерия Носова и Вячеслава Телепнева завершено, и в настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела", - сообщил представитель СКР. Он отметил, что члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО "Мособлтрансинвест", на сумму 7,2 миллиарда рублей.

В июле 2011 года Кузнецову судом заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), частью 3 статьи 174.1 УК (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), а также частью 4 статьи 160 (растрата бюджетных средств в особо крупном размере). В 2012 году Кузнецов был объявлен в федеральный розыск.

Накануне сообщалось, что Кузнецов задержан во Франции. При задержании у него было изъято несколько поддельных паспортов. Кузнецов подозревается в совершении преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области. По версии следствия, он и его сообщники обманом приобрели у ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области. Эти права они продали одному из коммерческих банков.

Кузнецов занимал пост министра финансов Московской области с 2000 по 2008 год, в 2004-2008 годах был первым вице-премьером Подмосковья. В 2008 году, опасаясь уголовного преследования, уехал в США, после чего против него было возбуждено несколько уголовных дел.

С 1994 по 1998 год Кузнецов работал первым вице-президентом Инкомбанка, но покинул его после того, как был обвинен в незаконном присвоении средств банка.

07.07.2013


новость Новости по теме