новость Возбуждено дело о хищении 120 миллионов рублей у Минобрнауки

17.06.2013
Цех Петушинского металлического завода. Фото: lumsvet.ru

Цех Петушинского металлического завода. Фото: lumsvet.ru

Главное следственное управление ГУ МВД по Московской области возбудило дело о хищении более 120 миллионов рублей, выделенных Минобрнауки на разработку электроприборов с использованием наноблоков и создание их производства. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По версии следствия, такие приборы уже существуют и выпускаются, а деньги оказались на счетах подставных фирм.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) возбуждено по материалам, поступившим из Генпрокуратуры. В 2010 году ЗАО "Петушинский металлический завод" выиграло один из конкурсов проектов по созданию высокотехнологичного производства, проведенных Минобрнауки. Завод занимается выпуском светотехнической продукции и частично принадлежит Торгово-промышленной группе "Терна".

Как установило следствие, 27 сентября 2010 года Минобрнауки заключило с заводом госконтракт на выполнение "опытно-конструкторских работ по разработке технологии и созданию опытно-промышленного производства электронных блоков для осветительных приборов". Общая сумма контракта составила 156 миллионов рублей, значительная часть из которых должна была пойти на закупку оборудования для выпуска нанотехники. За полтора года Минобрнауки перевело заводу 126,4 миллиона рублей, которые потом "были перечислены на счета других организаций", сообщили в МВД.

При этом, по версии следствия, на самом деле наноблоки были разработаны еще в 2008 году. Тогда же прошли их испытания, сертификация, а в 2009 году было закуплено оборудование и началось производство. "По факту мы имеем, что из бюджета более 120 млн рублей выделили на изобретение и создание аппаратов, которые и так уже существуют и выпускаются", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время в материалах дела значится, что представители Минобрнауки были "введены в заблуждение" владельцем "Терны" Сергеем Перовским. Но роль чиновников в этой истории "внимательно изучается", подчеркнул источник.

По словам представителя "Терны", дело основано исключительно на показаниях их конкурентов, пытающихся захватить завод. Он утверждает, что аппаратура была изобретена на деньги Миноборнауки и оборудование куплено уже после заключения госконтракта. "По нашему мнению, идет попытка рейдерского захвата завода, при которой, что называется, все средства хороши. Надеемся, что следователи во всем разберутся, а дело будет закрыто", - сказал представитель ТПГ.

17.06.2013


новость Новости по теме