новость Дмитриченко не признал вину в организации нападения на Филина

07.03.2013
Павел Дмитриченко в балете "Иван Грозный". Фото: bolshoi.ru

Павел Дмитриченко в балете "Иван Грозный". Фото: bolshoi.ru

Солист Большого театра Павел Дмитриченко, обвиняемый в организации нападения на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина, в суде не признал вину, сообщает РИА "Новости". "А вы уверены, что я это сделал?" - поинтересовался Дмитриченко, отвечая в суде на вопрос следователя, зачем он это сделал.

В МВД утверждают, что Дмитриченко заплатил исполнителю 50 тысяч рублей. "Стоимость выполнения заказа, связанного с нападением на худрука балета Большого театра, по версии следствия, составила 50 тысяч рублей. В такую сумму была оценена работа исполнителя", - сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

Дмитриченко, предполагаемый исполнитель покушения Юрий Заруцкий и его водитель Андрей Липатов задержаны. Ранее сообщалось, что все они дали признательные показания.

Накануне МВД сообщило, что мотивом нападения была личная неприязнь Дмитриченко к Филину.

Филин подвергся нападению поздно вечером 17 января. Нападавший плеснул ему в лицо кислотой. Инцидент произошел возле дома артиста на Троицкой улице в центре Москвы. Пострадавший был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и ожогом роговицы глаза. В дальнейшем он перенес несколько операций. По оценкам медиков, на выздоровление балетмейстеру потребуется не меньше полугода. Пока зрение артиста не вполне восстановилось.

По факту нападения на Филина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Максимальная санкция по этой статье - восемь лет лишения свободы. После нападения министр культуры Владимир Мединский обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять расследование преступления под особый контроль.

В театре инцидент связывали с работой Филина. Утверждалось, что ранее худруку неоднократно угрожали по телефону, один раз взламывали сайт, а утром в день нападения неизвестные прокололи шины его автомобиля. "Мы никогда не думали, что война вот эта за роли, а не за недвижимость, не за нефть, может дойти до такого уровня криминала", - прокомментировала Новикова известие о преступлении. Это мнение поддержал генеральный директор Анатолий Иксанов. Он заявил, что Филин - принципиальный человек, никогда не шедший на уступки. "Если он считал, что тот или иной артист не готов или не может исполнять ту или иную партию, он ему отказывал", - сказал Иксанов.

07.03.2013


новость Новости по теме