новость СКР подозревает бывших полицейских по делу о хищениях при возмещении НДС

20.02.2013
Кадр из фильма "Каста неприкасаемых. Часть 3"

Кадр из фильма "Каста неприкасаемых. Часть 3"

СКР возбудил уголовное дело в отношении бывших оперуполномоченных отдела по налоговым преступлениям УВД по ЮЗАО Москвы Дмитрия Христофорова и Сергея Оганова, сообщает пресс-служба ведомства. По данным следствия, экс-полицейские представляли фиктивные документы для возмещения НДС в налоговую инспекцию № 28. В тот период ей руководила Ольга Степанова. Ее считают одной из ключевых фигур в деле юриста Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО.

"Это преступление было выявлено следователем ГСУ СКР в ходе расследования ряда уголовных дел по фактам хищения из бюджета Российской Федерации денежных средств в размере более 10 миллиардов рублей под видом возмещения налога на добавленную стоимость", - говорится в сообщении пресс-службы. Экс-полицейские подозреваются в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК).

По версии следствия, в 2009-2010 годах оперуполномоченные исполняли запросы налоговых служб о проверке финансово-хозяйственной деятельности фирм, которые впоследствии оказались "однодневками". "Христофоров и Оганов, будучи в преступном сговоре с неустановленными лицами, заведомо зная, что фирмы не ведут финансово-хозяйственной деятельности, составляли фиктивные документы о ее ведении", - сообщают в СКР. Эти документы служили основанием для принятия решений инспекцией №28 о возмещении НДС. В результате указанных незаконных действий, отмечается в сообщении, государству был причинен ущерб в сумме более 3 миллиардов рублей.

"В настоящее время Христофоров задержан, следствием будет инициировано избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, следствием решается вопрос об избрании меры пресечения Оганову", - сообщает пресс-служба.

В ноябре "Ведомости" со ссылкой на источники в органах власти сообщали, что СКР расследует уголовное дело о незаконном возмещении НДС в московской налоговой инспекции № 28 под руководством Степановой. Расследование в отношении Степановой начало УВД по Юго-Западному округу Москвы в 2010 году, но затем его приостановили. По данным источников издания, в октябре назад дело возобновил центральный аппарат СКР. Предполагаемые злоупотребления имели место в период с 2009 по 2010 год и не связаны с делом Магнитского.

Источники не сообщили, в каких конкретно злоупотреблениях подозревают Степанову. Однако в письме ФНС от 2010 года говорилось о признаках состава преступлений в действиях чиновницы по возмещению НДС. Степанову по итогам разбирательства уличили в неполном должностном соответствии и уволили из ФНС.

После увольнения из ФНС Степанова занимала должность советника руководителя Рособоронпоставки Надежды Синиковой. В сентябре 2011 года она уволилась и оттуда. Возобновление налогового дела произошло одновременно с расследованием махинаций в "Оборонсервисе", из-за которых в начале ноября был уволен с министерского поста Анатолий Сердюков. Представитель правоохранительных органов сообщил "Ведомостям", что "эти два события связаны".

Инвестфонд Hermitage Capital обвинял Степанову в том, что с ее участием было принято решение о возмещении в 2007 году налога на прибыль в 5,4 миллиарда рублей фирмам "Рилэнд", "Махаон" и "Парфенион". Затем эти средства, как утверждал Магнитский, были похищены при участии сотрудников МВД. После того, как Магнитский заявил о хищении, его арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Сторонники юриста включили Степанову в "список Магнитского".

20.02.2013


новость Новости по теме