новость Вандалы атаковали музей-усадьбу Набокова под Питером

20.02.2013
Музей-усадьба Набокова Рождествено. Фото: rozhdestvenomuseum.ru

Музей-усадьба Набокова Рождествено. Фото: rozhdestvenomuseum.ru

Вандалы атаковали музей-усадьбу Владимира Набокова Рождествено в Гатчинском районе Ленинградской области. Как пишет Фонтанка.Ру со ссылкой на читателей издания, неизвестные написали на стене здания слово "педофил". Отмечается, что надпись "сделана достаточно крупно - так, чтобы ее можно было увидеть с трассы".

"Это абсолютно бессмысленный и безграмотный поступок вандалов. Это продолжение той мерзкой непонятной истории, которая была с музеем-квартирой Набокова в Петербурге", - заявил Интерфаксу сотрудник музея. По словам музейщика, полиция уже в среду начнет расследование инцидента. Не исключено, что территория усадьбы вскоре будет оборудована камерами наблюдения.

Имение Рождествено с 1901 года принадлежало дяде Набокова по материнской линии Василию Рукавишникову, а в 1916-м перешло по завещанию самому писателю. Усадебный дом построен в XVIII веке; в нем представлена обстановка типичной дворянской усадьбы начала XX века.

29 января было совершено такое же нападение на петербургский музей Набокова - тогда вандалы тоже написали на стене исторического здания слово "педофил".

Впервые питерский музей был атакован в ночь на 9 января. Неизвестные бросили в окно бутылку с цитатой из Ветхого Завета "на тему блуда". Подписи в записке не было. Как рассказала директор музея Татьяна Пономарева, последние полгода в учреждение периодически поступают агрессивные письма с массой орфографических ошибок. "Это какие-то безумные рассуждения на тему нравственности. В них рассказывают выдуманные события из жизни Набокова, которые не имеют никакого отношения к действительности", - пояснила она. Общий смысл посланий, по словам Пономаревой, таков: "Как вы не боитесь гнева Божьего, пропагандируя педофилию Набокова". Эти письма сотрудники игнорировали, однако после нападения на музей было решено написать заявление в полицию. Полицейские возбудили дело по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

В тот же день в редакцию Фонтанки.Ру пришло письмо с изложением причин нападения на музей. По словам автора, он был в числе казаков, которые "подняли руку" на директора Эрмитажа Пиотровского и выставку братьев Чепмен и чьи "подписи... отменили осенью "Лолиту" в Петербурге".

"Теперь наш так называемый атаман хочет использовать совсем иные способы борьбы с Набоковым и прочими нехристианскими и невозможными к показу искусствами. Один из наших активистов совершил нападение на музей Набокова", - говорится в письме. По словам автора, нападения на музей начнется изгнание Набокова из Петербурга - кара писателя "за распространение педофилии через "Лолиту". При этом музеем Набокова дело не ограничится: в планах у "казаков" новое здание Эрмитажа и галерея "Эрарта", где Леонид Мозговой вновь демонстрирует моноспектакль "Лолита".

Осенью 2012 года "казаки Петербурга" вместе с некими "гражданами России" настояли на отмене показа "Лолиты" в "Эрарте". Позже они направили в прокуратуру города 117 заявлений, усмотрев проявления экстремизма в выставке британских художников Джейка и Диноса Чемпенов "Конец веселья", проходившей в Эрмитаже. Однако прокуратура отказалась запрещать выставку. Официальная организация казаков в регионе - Санкт-Петербургское отдельское казачье общество - отрицает какую-либо связь с "казаками Петербурга".

20.02.2013


новость Новости по теме