новость В Нижнем Новгороде арестован миллионер, убивший кардиохирурга

11.02.2013
Павел Бровкин в суде. Кадр любительского видео, показанного по НТВ

Павел Бровкин в суде. Кадр любительского видео, показанного по НТВ

Нижегородский областной суд заключил в СИЗО миллионера Павла Бровкина, который обвиняется в убийстве известного кардиохирурга Олега Спиридонова. Как передает ИТАР-ТАСС, 24-летний бизнесмен Бровкин был взят под стражу в зале суда. Пока срок его пребывания в СИЗО ограничен 3 апреля. Таким образом, суд удовлетворил требование прокуратуры, изменив меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

3 февраля 51-летний Спиридонов с супругой приехал на своей машине в горнолыжный комплекс "Хабарское" в Богородском районе Нижегородской области. Въезд на стоянку ему преградил автомобиль Бровкина, который в это время общался на улице с девушками. На звуковые сигналы миллионер не реагировал. Когда врач, объехав иномарку, стал парковаться, Бровкин открыл дверь его машины, сказав: "Ты куда торопишься? Тебе что, жить надоело?!" Спиридонов попытался встать с водительского кресла, однако Бровкин сильно оттолкнул его назад. Завязалась ссора. Через несколько минут миллионер взял в своей машине травматический пистолет "Гроза-21" и дважды выстрелил Спиридонову в голову на глазах у супруги.

На выезде с парковки Бровкин был задержан полицейскими. Выяснилось, что он находится под действием кокаина.

Спиридонов в крайне тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию областной больницы имени Семашко, где 7 февраля скончался.

Против Бровкина возбудили дело. 5 февраля Богородский райсуд заключил миллионера под домашний арест. Такое постановление вызвало возмущение общественности. Прокуратура опротестовала решение в вышестоящей инстанции. Как пояснили в пресс-службе областного суда, "основаниями для отмены ранее избранной меры пресечения указаны возможность оказания давления подозреваемым на потерпевших и свидетелей, наличие у него заграничного паспорта".

Ход расследования дела взят руководством СКР под особый контроль. "Такие дерзкие и вопиющие факты, когда днем беспричинно гибнут люди, не должны оставаться безнаказанными", - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Бровкин - соучредитель фирмы "Ойл-оптима 7", которая владела сетью автозаправочных станций, а также поставляла топливо на заправки "Лукойла". Весной 2012 года он продал свои АЗС "Газпромнефти", что вызвало недовольство Федеральной антимонопольной службы. Есть сведения, что отец обвиняемого тоже имеет большой вес в бизнес-структурах.

11.02.2013


новость Новости по теме