новость Первый зампрефекта ЮАО Москвы задержан за вымогательство взятки

22.01.2013
Олег Малинин. Фото: uao.mos.ru

Олег Малинин. Фото: uao.mos.ru

Первый заместитель префекта Южного округа Москвы задержан за вымогательство 2 миллионов рублей у бизнесмена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр МВД.

"Задержан первый заместитель префекта Южного административного округа Москвы и три его посредника, которые подозреваются в вымогательстве 2 миллионов рублей у представителя фирмы за нерасторжение госконтракта и обеспечение победы в тендерах", - говорится в релизе. Сообщается, что сын чиновника и два безработных гражданина были задержаны накануне в ходе оперативного эксперимента при получении требуемой суммы.

Первый заместитель префекта ЮАО - Олег Малинин, говорится на официальном сайте префектуры. В округе он вел вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Его стаж в органах исполнительной власти - 17 лет.

Накануне глава управы столичного района Северное Медведково Михаил Михайлов был задержан при получении взятки в размере 3,5 миллиона рублей. Мэр Сергей Собянин уже уволил его, возбуждено уголовное дело.

"55-летний чиновник был задержан в своем рабочем кабинете непосредственно в момент получения денежных средств. По имеющимся оперативным данным, незаконное вознаграждение он получил за содействие представителям коммерческой структуры в обеспечении победы в конкурсе на заключение контракта в сфере ЖКХ", - сообала пресс-служба МВД.

В июле 2011 года Мосгорсуд приговорил к 12 годам заключения в колонии строгого режима бывшего первого заместителя главы управы столичного района Лефортово по ЖКХ Владимира Матюхина. Согласно приговору, Матюхину было назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей в доход государства. Он также лишен права занимать ряд должностей на государственной службе в течение трех лет после освобождения.

Как установил суд, по указанию 51-летнего Матюхина, занимающегося вопросами ЖКХ, строительства и благоустройства, руководитель госучреждения "Инженерная служба района Лефортово" Александр Константинов требовал у подрядных организаций взятки, а затем передавал их Матюхину. "В феврале-марте 2010 года Константинов получил для последующей передачи заместителю главы управы более 3,3 миллиона рублей", - говорится в сообщении главного надзорного ведомства.

Матюхин и Константинов были задержаны в марте 2011 года после получения очередного "отката". Матюхин признан виновным по частям 1 и 4 статьи 290 УК (получение взятки), части 3 статьи 30 УК, части 4 статьи 290 УК (покушение на получение взятки). Константинов ранее был приговорен к трем годам колонии строго режима.

22.01.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме