новость МВД: Ущерб от хищений в "Энергостриме" превышает 12 миллиардов рублей

11.01.2013
ЛЭП. Фото с сайта www.newspages.ru

ЛЭП. Фото с сайта www.newspages.ru

Сумма ущерба от аферы в ООО "Энергострим" превышает 12 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба МВД. Против бывшего генерального директора и ряда руководителей компании возбуждено дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.

"Подозреваемые на заведомо невыгодных условиях, вопреки коммерческим интересам холдинга, заключали договоры купли-продажи акций энергосбытовых компаний с подконтрольными организациями, - говорится в сообщении. - Денежные средства, затраченные на покупку активов, оплачивались за счет кредитов, а риски от невозвратов взыскивались с рядового потребителя".

По данным следствия, приобретенные активы переводились в собственность иностранных аффилированных компаний. Оперативно-розыскные мероприятия в течение прошлого года проводились в 12 различных регионах России, отмечает пресс-служба. Возбужденные там уголовные дела по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, объединены в одно судопроизводство.

26 ноября было возбуждено уголовное дело в отношении бывших руководителей "Энергострима" Юрия Желябовского, Татьяны Муромцевой и Татьяны Бондаревой, сообщали ранее в пятницу "Ведомости". 10 января фигурантам заочно предъявили обвинения. В тот же день было объявлено, что обвиняемые объявлены в розыск. Предполагается, что они могут скрываться в Германии, Испании или Швейцарии, где владеют имуществом.

Имя Желябовского оказалось в центре скандала в декабре 2011 года, когда Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, устроил разнос "оборзевшим" энергетикам. "В Центральном федеральном округе на протяжении ряда лет действует схема по аккумулированию и выводу средств энергетики в офшорные зоны", - сообщил Путин. Он заявил о мошеннической схеме, посредством которой в офшорные зоны было выведено более 25 миллиардов рублей. Жесткость премьера была вызвана тем, что "Энергострим" стал крупнейшим должником на электрическом рынке. По последним доступным данным, сообщает издание, к августу 2012 года долги компаний группы достигли 28,4 миллиарда рублей.

11.01.2013


новость Новости по теме