новость Мирзаев может выйти на свободу 27 ноября

15.11.2012
Расул Мирзаев. Фото с сайта gazeta.spb.ru

Расул Мирзаев. Фото с сайта gazeta.spb.ru

Замоскворецкий суд Москвы 27 ноября огласит приговор в отношении спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в неумышленном убийстве студента Ивана Агафонова, сообщает РИА "Новости". Гособвинитель Андрей Сергеев заявил, что прокуратура считает необходимым смягчить обвинение Мирзаеву с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (статья 111 УК), на причинение смерти по неосторожности (статья 109). Гособвинение считает справедливым назначить Мирзаеву наказание в виде двух лет ограничения свободы. "По 109-й статье признаю себя полностью виновным", - сказал Мирзаев.

В ходе прений прокурор пояснил, что при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, один день в СИЗО засчитывается как два дня наказания. Поскольку Мирзаев провел в условиях СИЗО более года, два года ограничения свободы, которые просит для него обвинение, уже истекли. Потерпевшая сторона считает позицию прокуратуры слишком мягкой.

Оглашенные на заседании результаты пятой экспертизы свидетельствуют, что установить наличие или отсутствие причинно-следственной связи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова невозможно, это выходит за пределы компетенции экспертов. В отличие от предыдущих экспертиз, в новом заключении отсутствует пункт о том, что удар Мирзаева был незначительной силы. "Специалисты заключили, что определить силу удара невозможно. Также сообщалось, что эксперты не нашли вины врачей больницы, в которую друзья привезли Агафонова, в гибели молодого человека.

Как отметил в своем последнем слове Мирзаев, он не хотел причинить вред. "Я не бил сильно, и вообще у меня не было никакого умысла причинить боль. Каждый день я думаю, зачем я это сделал, уже год и три месяца, каждый день, - сказал он. - Не надо судить меня как кавказца, я родился в России, учился в России, судите меня как россиянина, я всю жизнь за Россию выступал".

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

В июне Мирзаеву было предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 4 статьи 111, максимальная санкция которой составляет 15 лет заключения. По этой статье дело было возбуждено изначально, но затем обвинение на некоторое время было переквалифицировано на статью 109, максимальная санкция по которой составляет два года заключения.

15.11.2012


новость Новости по теме