новость Россиянину в Польше грозит до пяти лет тюрьмы

19.06.2012
Файер. Фото пользователя Ogrus Velikolepnus с сайта www.liveinternet.ru

Файер. Фото пользователя Ogrus Velikolepnus с сайта www.liveinternet.ru

Российскому болельщику, который 18 июня во время матча Евро-2012 между сборными Хорватии и Испании бросил на поле файер, грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает Интерфакс со ссылкой на Польское агентство печати. Имя россиянина, арестованного полицией Гданьска после матча, не называется. Файер был брошен с верхнего яруса стадиона, однако, не долетев до поля, попал в сектор хорватских фанатов. Из-за инцидента матч пришлось прервать на короткое время.

Ранее стало известно, что один из двух россиян, задержанных на польско-белорусской границе по подозрению в участии в драке на стадионе во Вроцлаве, признал свою вину, ему грозит год тюрьмы. Об этом сообщил пресс-секретарь полиции Силезии Павел Петрыковский. Польская полиция изучила записи драки и распространила фотографии ее участников. Всего в розыск были объявлены более десяти человек. Некоторые из них были идентифицированы, их данные были разосланы пограничникам и в российские правоохранительные органы. В воскресенье двух подозреваемых сняли с поезда на станции Тересполь на польско-белорусской границе. "В рамках межрегионального сотрудничества местная полиция провела с ними необходимые процессуальные действия. Их обвинили в избиении работников стадиона во Вроцлаве", - сказал Петрыковский.

Один из россиян признал свою вину и согласился принять наказание. Прокуратура потребовала наказать его годом лишения свободы, штрафом в размере 1 тысячи злотых (около 9,5 тысячи рублей) в пользу потерпевших и запретом на посещение матчей в Евросоюзе. Второй россиянин, которому предъявили аналогичное обвинение, своей вины не признал.

Инцидент произошел 8 июня после матча Россия-Чехия. Во время игры один из российских болельщиков зажег файер. Охрана стадиона попыталась его задержать, но другие болельщики отбили нарушителя у охранников.

16 июня польская полиция и суды решили судьбу всех 25 россиян, задержанных в Варшаве в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Польши. Об итогах работы сообщил пресс-секретарь коменданта столичной полиции Мачей Карчиньский. По его словам, "временно арестованы семь граждан России". "После допроса в качестве свидетелей освободили четверых. Добровольно поддались наказанию семеро россиян. В отношении четверых задержанных принято решение, что их дело будет рассмотрено в обычном порядке. Это не значит, что они не будут наказаны, просто их дело будет рассматривать прокуратура перед тем, как оно попадет в суд", - сказал Карчиньский.

"Двое россиян условно приговорены к лишению свободы. Невиновным признан один человек", – заключил он.

Также суды вынесли обвинительные приговоры 23 полякам и двум болельщикам из Испании. Фанатов приговорили к лишению свободы на сроки от 3 до 12 месяцев и штрафам.

12 июня полиция Варшавы открыла огонь резиновыми пулями и применила водометы во время движения марша российских болельщиков. В ходе движения колонны польские болельщики стали закидывать полицейских файерами и стеклянными бутылками. Полиции пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов и вытеснить поляков с пути движения российских фанатов.

13 июня УЕФА условно оштрафовал сборную России по футболу на шесть очков в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года. Такое решение было принято в ответ на поведение болельщиков российской сборной, которые бросали на поле файеры и вывешивали баннеры с оскорбительными выражениями во время матча группового этапа Евро-2012 Россия-Чехия. Также Российский футбольный союз оштрафован на 120 тысяч евро. Условный шестиочковый штраф будет действовать до конца отборочного турнира Евро-2016.

19.06.2012


новость Новости по теме