новость Убийца антифашиста Джапаридзе осужден на 10 лет

18.04.2012
Илья Джапаридзе

Илья Джапаридзе

Люблинский районный суд Москвы во вторник признал 25-летнего Юрия Тихомирова виновным в гибели антифашиста Ильи Джапаридзе и приговорил его к десяти годам заключения в колонии строгого режима. Тихомиров осужден по статье о причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, сообщает "Новая газета". Тихомиров должен будет выплатить родственникам убитого компенсацию в один миллион рублей.

Процесс проходил в закрытом режиме по просьбе родственников убитого, которым поступали угрозы. Перед оглашением приговора в суд позвонил неизвестный и сообщил о заложенной бомбе. Все сотрудники и посетители были эвакуированы, бомбу не обнаружили.

Студент Высшей школы экономики Джапаридзе был убит 28 июня 2009 года на улице Перерва, где он жил. Один из преступников несколько раз выстрелил Илье в голову из травматического пистолета "Оса", второй нанес ему 26 ударов ножом. Третий сообщник ждал их в автомобиле. Джапаридзе убили накануне футбольного матча, на котором он вместе с друзьями собирался вывесить баннер "Футбол против расизма".

Тихомирова задержали в декабре 2010 года. Он закончил энергетический колледж, жил в Дубне, работал инженером в котельной, имеет разряд мастера спорта по самбо. По версии следствия, именно Тихомиров стрелял из "Осы", а его приятель Максим Баклагин наносил удары ножом. Сразу после задержания Тихомиров признался в убийстве, затем отказался от своих слов. Баклагин и третий соучастник, некий Исаев, объявлены в розыск. Как рассказала "Новой газете" мать убитого Донара Джапаридзе, осенью 2010 года Баклагина задерживали по этому делу, но отпустили.

Как предполагает издание, на убийц антифашиста следователи могли выйти в ходе расследования дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В материалах этого дела есть прослушка разговоров, на которой Евгения Хасис говорит Никите Тихонову, что знает убийц Джапаридзе – неких "северных". Джапаридзе был знаком с Хасис, они занимались в одном спортивном клубе. Фотографии Ильи как активного участника антифашистского движения были выложены на многих нацистских сайтах.

Первоначально Тихомиров был обвинен в убийстве (ст. 105 УК РФ, ч.2), и дело рассматривалось Мосгорсудом. Когда до вердикта присяжных оставалось несколько заседаний, прокурор неожиданно попросил вернуть дело на доследование и переквалифицировать его на причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ч.4 ст. 111 УК РФ). По мнению защиты Тихомирова, это было сделано для того, чтобы вывести дело из-под суда присяжных. Защита утверждает, что показания ключевой свидетельницы путаные, а признание в убийстве было выбито под пытками.

Обе стороны недовольны приговором и собираются обжаловать решение суда.

18.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме