новость Арестован замначальник скандального питерского отдела полиции

29.02.2012
Милиционеры. Фото ИТАР-ТАСС

Милиционеры. Фото ИТАР-ТАСС

В Петербурге задержан замначальника отдела полиции майор Олег Прохоренков. В его отделе был насмерть забит шваброй 15-летний подросток, сообщается на официальном сайте Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу. "Из материалов уголовного дела следует, что Прохоренков ночью 22 января 2012 года в помещении участкового пункта полиции схватил подростка за одежду и бросил его головой вперед по направлению стола, в результате чего тот ударился головой об стол и упал на пол. Затем Прохоренков нанес ему множественные удары кулаками по голове и телу", – говорится в сообщении.

При этом следствие располагает данными, что удары черенком от швабры и кулаками по голове и телу подростку наносил и бывший участковый уполномоченный этого же отдела полиции Денис Иванов, задержанный по данному делу ранее.

"Под давлением собранных доказательств Денис Иванов дал признательные показания о том, что он ночью 22 января 2012 года, находясь в 46-м опорном пункте полиции, жестоко избил подростка, нанеся ему множественные удары черенком от швабры и руками, после чего потерпевшему сотрудниками полиции была вызвана бригада скорой помощи. Мотивы своих действий Иванов пояснить не смог", – говорится в сообщении на официальном сайте главного следственного управления Следственного комитета.

Ранее следственное управление заявляло лишь о том, что подросток скончался после того, как к нему применили физическую силу при попытке скрыться от полиции. "По подозрению в свершении грабежа был задержан 15-летний подросток, который пытался скрыться с места происшествия. Поэтому сотрудники полиции применили к нему физическую силу", – говорилось в сообщении.

Изначально Иванов и другие сотрудники отдела полиции давали показания о том, что к подростку была применена физическая сила только в момент его задержания, объяснили эти расхождения в следственном управлении. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Иванова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.

В управлении информации ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти рассказали, что подросток якобы напал на 45-летнюю женщину на улице Шотмана в Невском районе. Он несколько раз ударил ее, вырвал сумку и бросился бежать. Полицейские услышали крики женщины и задержали грабителя. В сообщении Следственного комитета отмечается, что при этом они "применили к нему физическую силу".

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Официальный представитель МВД Валерий Грибакин заявил 10 февраля, что Михаил Суходольский был освобожден от должности начальника ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области по результатам проверки, назначенной главой МВД Рашидом Нургалиевым в связи с этим происшествием. "Михаил Суходольский был отстранен от должности по результатам проверки комиссии центрального аппарата МВД, которая работает сейчас в Петербурге", – сказал Грибакин.

29.02.2012


новость Новости по теме