новость Суд отказался арестовывать обвиняемых в хищении 69 миллионов рублей

07.10.2011
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Пресненский суд Москвы отказался арестовывать экс-начальника одного из отделов ФМС России Андрея Демидова, обвиняемого в хищении более 69 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА "Новости". Об аресте Демидова ходатайствовал следователь СК. По его мнению, Демидов может использовать свои связи в ФМС для уничтожения доказательств. Кроме того, заявил следователь, Демидов может использовать свои связи в российском МИДе, а также среди консулов и сотрудников посольств на территории стран СНГ, чтобы скрыться за границей.

"Суду не представлены необходимые доказательства того, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрываться, оказать давление на свидетелей либо иными способами помешать ходу предварительного расследования", - заявил судья Александр Шипиков. По его словам, следователь теперь сам может избрать Демидову меру пресечения. По закону органы следствия могут отпустить обвиняемого под подписку о невыезде.

Как заявил адвокат Демидова Игорь Шабанов, его подзащитного должны освободить из-под стражи в субботу, поскольку в этот день заканчивается срок задержания. Он также отметил, что у следователей нет конкретных доказательств того, что Демидов может помешать ходу расследования. Кроме того, сказал Шабанов, Демидов тяжело болен - у него гипертонический криз.

Суд также отказался заключать под стражу еще одного фигуранта дела, по которому задержан Демидов, - бывшего начальника управления по делам соотечественников ФМС Андрея Майорова. Кроме того, накануне суд не арестовал и третьего фигуранта дела, гендиректора компании "Результат" Сергея Белобородова.

По данным Следственного комитета, Демидов, Майоров и Белобородов в 2007-2009 годах похитили свыше 69 миллионов рублей, выделенных на добровольное переселение в Россию соотечественников из-за рубежа. Деньги были похищены "под видом выполнения работ по заключенным между ООО "Результат" и ФМС России государственным контрактам", заявил СК. "Белобородов не исполнял установленных контрактами работ по изготовлению тематической полиграфии и ее доставке в зарубежные учреждения ФМС и консульства, а Майоров и Демидов оформляли документы на перечисление денег в ООО "Результат", - говорилось в сообщении ведомства.

07.10.2011


новость Новости по теме