новость Прихожанам одной мечети с убийцей поэта предъявлены обвинения

06.06.2011
Мечеть на берегу реки Терек во Владикавказе. Фото с сайта kavkaz-uzel.ru

Мечеть на берегу реки Терек во Владикавказе. Фото с сайта kavkaz-uzel.ru

Предъявлены обвинения четырнадцати мусульманам, задержанным в ходе операции, в результате которой был убит предполагаемый убийца североосетинского поэта Шамиля Джигкаева Давид Мурашев. Как пишет "Коммерсант", всего было задержано 18 человек, в том числе имам местной мечети.

Операция силовиков была проведена 31 мая. Уже ночью за решеткой оказались 18 активных прихожан местной суннитской мечети, в том числе ее имам Кулат Исмаилов. По словам представителей духовного управления мусульман Северной Осетии, задержания всех мусульман, за исключением имама, проходили в довольно жесткой форме. По данным "Коммерсанта", через 48 часов были отпущены четыре человека, остальным 14 (среди которых и Кулат Исмаилов) предъявили обвинения в хранении оружия, наркотиков и экстремисткой литературы.

Осетинский муфтий Хаджимурат Гацалов заявил журналистам, что не верит в причастность задержанных к убийству Шамиля Джигкаева, а глава отдела по внешним связям Духовного управления мусульман Северной Осетии, в прошлом один из лучших оперативников республики, Феликс Цоков заявил изданию, что настаивает, чтобы задержанных проверили на полиграфе. По его мнению, это снимет все вопросы. "Вместо того чтобы прессовать людей, озлобляя их тем самым, проверьте их на детекторе лжи, и тогда станет ясно, кто прав, а кто виноват", - сказал он.

Ранее в республиканском МВД заявляли о задержании группы молодых людей - предполагаемых сообщников Мурашева. Также сообщалось о двух "близких людях" убитого, задержанных с наркотиками. "Таким образом, есть повод предполагать, что вся эта группа молодых людей являлась наркоманами", - заявила руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахполова.

Как сообщили в правоохранительных органах, убитый в ходе операции Мурашев перед смертью признался в убийстве Джигкаева. "При попытке задержания Давид Мурашев стал отстреливаться. С ним начали вести переговоры, и он оттуда прокричал, что это он убил Шамиля Джикаева: "Да, это я убил Джикаева за то, что он осквернил мою святую веру", - заявила Ахполова. По ее словам, сотрудники правоохранительных органов вновь попытались уговорить его сдаться, на что он стал кричать "Аллах Акбар" и "пытался по телефону вызвать на подмогу единоверцев". "Он просил подвезти ему гранаты, боеприпасы и поддержать его", - сказала Ахполова.

"Учитывая, что к нему на подмогу могли на самом деле подтянуться, несмотря на оцепление и учитывая, что все происходило в жилом массиве, было принято единственное правильное решение о его ликвидации", - сказала руководитель пресс-службы МВД. Она добавила, что одновременно с операцией по задержанию группа сотрудников уголовного розыска МВД Северной Осетии провела обыск в квартире, которая была снята для Мурашева его сообщниками. В помещении был обнаружен так называемый "пояс шахида", гранаты, боеприпасы, запрещенная религиозная литература, бронежилеты, несколько комплектов формы сотрудников ГИБДД и ранее похищенные в Северной Осетии госномерные знаки от автотранспорта.

Тело декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета Шамиля Джикаева с ножевыми ранениями было обнаружено на прошлой неделе на дороге в населенном пункте Редант Пригородного района Северной Осетии. По данным из неофициальных источников, голова Джикаева была наполовину отрезана.

06.06.2011


новость Новости по теме