новость Обвиняемый в торговле людьми подполковник ГРУ получил 12 лет тюрьмы

25.04.2011
Уголовное Дело. Фото с сайта ПРИМА News

Уголовное Дело. Фото с сайта ПРИМА News

Московский окружной военный суд приговорил к 12 годам тюрьмы отставного подполковника ГРУ Дмитрия Стрыканова, признанного виновным в вывозе женщин за границу для занятия проституцией. Как передает "Росбалт", также он приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей и лишен воинского звания подполковника. Другие десять фигурантов дела получили сроки от пяти лет условно до 19 лет тюрьмы.

По словам заместителя руководителя военного следственного отдела Главного военного следственного управления СК Виталия Данилова, впервые в истории современной России, вынесен приговор по столь масштабному уголовному делу о торговле людьми.

"Осуждены 11 членов международной преступной группы в состав которой входили пятеро россиян, четверо граждан Республики Молдова и двое израильтян. Присяжные признали указанных лиц виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных шестью статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, - отметил Данилов. - Среди них организация и участие в деятельности преступного сообщества, торговля людьми, организация проституции, вовлечение в занятие проституцией, а также изготовление поддельных документов и организация незаконной миграции".

По данным Данилова, расследовать данные преступления стало возможным благодаря тесному взаимодействию военных следственных органов СК с ФСБ, правоохранительными органами Израиля, Республик Молдова и Беларусь, Узбекистана, Украины, Кипра, Финляндии, а также Италии.

Следствие по данному уголовному делу продолжалось более двух лет. Одно только обвинительное заключение по нему составило около 25 тысяч листов. В суд было направлено 266 томов уголовного дела. По всему миру установлена причастность к международному преступному сообществу 83 лиц.

Участники международной преступной группы с 1999 по 2007 год продали в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию, а также в Объединенные Арабские Эмираты в общей сложности 129 женщин из Молдавии, Украины, Узбекистана, Белоруссии и России.

25.04.2011


новость Новости по теме