новость Брат арестованного вице-мэра Новосибирска записал обращение к Медведеву

23.03.2011
Юрий Солодкин. Кадр видеообращения

Юрий Солодкин. Кадр видеообращения

Брат арестованного вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, объявленный в розыск вице-президент баскетбольного клуба "Локомотив-Новосибирск" Юрий Солодкин, записал видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву. В 12-минутном ролике Солодкин заявил, что уголовное дело в отношении его близких сфабриковано, а его семья стала жертвой преследования со стороны правоохранительных органов, покрывающих реальных уголовников.

"Мне достоверно известно, что все показания против моих родственников фабриковались", - сказал Солодкин. "Начиная с лета 2009 года, я, мой брат и отец подвергаемся массированной и четко спланированной кампании со стороны высокопоставленных сотрудников МВД по Сибирскому федеральному округу", - добавил он.

По словам Солодкина, основанием для обысков и задержания членов его семьи стала дружба его брата - Александра Солодкина-младшего - с Анатолием Радченко, которого следствие считает участником преступной группировки, действовавшей в Новосибирске на протяжении 20 лет и ответственной за тяжкие преступления, включая убийства. "В июле 2009 года проводятся обыски в кабинете и дома у моего брата, изымаются деньги. Как говорили следователи, якобы мой брат не мог не знать о преступной деятельности своего друга и соседа по дому", - рассказал Солодкин.

По его мнению, уголовное дело в отношении его родственников было заведено из-за желания Солодкина-младшего разобраться с тем, как обстоят дела на Гусинобродском рынке - крупнейшем в Западной Сибири. "Получить сверхприбыли в Новосибирске можно только на местном Черкизоне или как называют ее местные жители - "барахолке", где некоторые группы лиц каждый день получают несколько миллионов рублей. Как раз из-за нее убили двух предыдущих вице-мэров. Я уверен, что одна из причин заведения уголовного дела в отношении брата - барахолка", - говорит в видеообращении Юрий Солодкин. В ролике он просит Медведева разобраться с делом Солодкиных, иначе, по его словам, Новосибирск может повторить "страшную судьбу Кущевской".

Александр Солодкин-младший стал вице-мэром Новосибирска в апреле 2009 года. До этого он был депутатом Горсовета. Его отца - советника губернатора области Александра Солодкина-старшего СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска.

Видео Грани-ТВ: видеообращения

23.03.2011


новость Новости по теме