новость Закрыто еще одно дело о дачах сотрудников ГУВД и прокуратуры Подмосковья

10.03.2011
Сергей Рюмшин. Фото с сайта мособлпрокуратуры

Сергей Рюмшин. Фото с сайта мособлпрокуратуры

Зампрокурора Московской области Сергей Рюмшин отменил постановление Следственного комитета о возбуждении уголовного дела о мошенничестве с землей в Подмосковье, арендуемой дачным некоммерческим партнерством "Силанс", учредителями которого являются высокопоставленные работники облпрокуратуры и сотрудники областного ГУВД. Как пишет "Коммерсант", попытка следователей разобраться в афере, в результате которой два гектара элитной земли в Красногорском районе рыночной стоимостью свыше шести миллионов долларов были переданы высокопоставленным областным правоохранителям в аренду на 49 лет за 5847 рублей и 68 копеек в год под коттеджное строительство, названа Рюмшиным "незаконной и необоснованной".

По данным газеты, 4 марта в отношении сотрудников УЭБ ГУВД Подмосковья Вячеслава Иванова, Алексея Губанова и замначальника отдела экономической безопасности города Красногорска Евгения Волчукова Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Как сообщалось ранее, Иванов возглавляет ДНП "Силанс", а Губанов и Волчуков также состоят в нем, равно как и зампрокурора Московской области Александр Игнатенко, прокуроры областных городов Пушкино Руслан Резуменко, Истры Михаил Попков, Красногорска Евгений Пузанов и его заместитель Евгений Теняев и целый ряд высокопоставленных оперативников областного ГУВД. Как сообщает в четверг Life News со ссылкой на источник в правоохранительных органах, сотрудники прокуратуры во главе с Игнатенко уже покинули дачное партнерство. Земля была выделена "Силансу" в 2008 году решением первого заместителя главы администрации Красногорского района Подмосковья Юрия Караулова якобы по общей очереди как "нуждающимся в получении дачных земельных участков" в аренду на 49 лет на основании федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". На участке уже воздвигнуты двух- и трехэтажные дома, а также двухуровневые гаражи.

"Уголовное дело было возбуждено только в отношении сотрудников областного ГУВД по причине того, что прокуроры по закону являются спецсубъектами уголовного права и расследование в отношении них связано с целым рядом процессуальных трудностей", - пояснил источник "Коммерсанта" в правоохранительных органах, знакомый с материалами расследования. Уже 5 марта, на следующий день после возбуждения, уголовное дело было отменено заместителем областного прокурора Рюмшиным (по данным источника Life News, решение зампрокурора было готово уже через час после поступления материалов дела в прокуратуру). Он счел, что следствию не удалось собрать достаточно доказательств того, что силовики, учредившие дачное некоммерческое партнерство, пытались получить материальную выгоду из полученной в аренду земли. "Материалов, подтверждающих факт поиска покупателей на все земельные участки, следственным органом не добыто", - написал в постановлении об отмене возбуждения уголовного дела прокурор Рюмшин. С такой позицией прокурора не согласны следователи. "Следствие действительно предоставило в Мособлпрокуратуру доказательства о попытке продажи только нескольких земельных участков, но эти доказательства есть. И Рюмшин в своем же постановлении это признает", - рассказал источник издания в правоохранительных органах.

Это уже вторая попытка следствия разобраться с выделением земли ДНП "Силанс", признанная замглавой облпрокуратуры Рюмшиным незаконной. В середине февраля он отменил расследование уголовного дела в отношении выделившего земельные наделы первого заместителя главы администрации Красногорского района Юрия Караулова. Прокурор Рюмшин решил, что при возбуждении уголовного дела СК была нарушена подследственность, так как расследование в отношении чиновника, по мнению прокурора, должны были вести следователи ГУВД Московской области. Кроме того, прокурор посчитал, что при выделении земли требования федеральных законов нарушены вообще не были, а ущерб бюджету не был нанесен, "поскольку участки находятся в аренде и из государственной собственности не выбывали". В опубликованных в СМИ фрагментах постановления об отказе в возбуждении дела облпрокуратура также мотивировала свое решение тем, что решение о выделении земли принимал глава Красногорского района Борис Рассказов, а не его заместитель Караулов. Также в постановлении указывалось на неясность, стало ли выделение участков ДНП "Силанс" результатом мошеннических действий со стороны сотрудников УВД, выразившихся во введении в заблуждение должностных лиц администрации, или превышения полномочий последними. Отмена в возбуждении дела против Караулова была обжалована СК.

По данным следствия, выделение чиновниками земли "Силансу" повлекло существенное нарушение прав граждан, стоящих в очереди на получение дачных земельных участков, а также лишило бюджета более 200 миллионов рублей. Комментируя февральское решение Рюмшина, официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что "это далеко не первое решение Мособлпрокуратуры об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел коррупционной направленности. Только в минувшем году прокуратурой было отменено 11 постановлений о возбуждении Следственным управлением по Московской области резонансных коррупционных уголовных дел".

Один из участников ДНП "Силанс" зампрокурора области Игнатенко был отстранен в феврале от должности в связи с расследованием уголовного дела о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье. Как сообщалось, в результате обысков при расследовании именно этого уголовного дела оперативниками были получены доказательства махинаций с землей.

10.03.2011


новость Новости по теме