новость Генпрокуратура: Убийство Свиридова - бытовое

15.12.2010
Акция памяти Егора Свиридова. Фото Дмитрия Борко. Грани.Ру

Акция памяти Егора Свиридова. Фото Дмитрия Борко. Грани.Ру

Убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова, спровоцировавшее массовые беспорядки в нескольких городах России, было совершенно на бытовой почве: его друзья "не поделили", кому ехать на подошедшем такси с другой компанией. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил замгенпрокурора Александр Буксман. "Сам конфликт имеет обыкновенную бытовую почву, поскольку молодые люди просто не поделили, кому первым ехать на пришедшем такси, и люди из числа обвиняемых, используя малозначительный повод, совершили убийство одного человека, второй был тяжело ранен", - сказал Александр Буксман.

6 декабря около 00.30 на автобусной остановке около дома номер 37 по Кронштадтскому бульвару в Головинском районе Москвы произошла драка между группой выходцев с Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Всего в драке участвовали более 10 человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова. Получив четыре ранения, в том числе в голову, тот скончался на месте. Черкесов по ходатайству следствия арестован, ему предъявлено обвинение в совершении убийства. 10 декабря стало известно о задержании еще двух участников драки. Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, задержанные Хасан Ибрагимов и Нариман Исмаилов подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 (побои) и 213 УК (хулиганство). Следствие будет ходатайствовать об их аресте.

11 декабря на Манежной площади в Москве произошли массовые беспорядки ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Мероприятие было посвящено памяти погибшего Егора Свиридова, по обвинению в убийстве которого был арестован уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Участники акции скандировали националистические лозунги, избивали прохожих неславянской внешности и спровоцировали столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Ранения получили более 40 человек, в том числе восемь бойцов ОМОНа. Семь пострадавших находятся в больницах.

По данным замначальника ГУВД Москвы Александра Мельникова, за участие в беспорядках были задержаны 80 человек. По фактам нанесения побоев были заведены более десяти уголовных дел. Также было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении милиционеров. Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Президент Дмитрий Медведев потребовал от правоохранительных органов пресекать проявления межнациональной розни и наказать виновных в преступлениях, совершенных во время беспорядков на Манежной.

Как заявил в понедельник зампред Союза студенческих землячеств Москвы Азамат Минцаев, до десяти тысяч кавказцев готовы выйти на улицы Москвы в знак протеста против беспорядков, происшедших в минувшую субботу на Манежной площади. По его словам, это будут стихийные акции протеста, если не будет принято решение об официальном митинге. Как заявил Минцаев, "кавказцы накалены".

Минцаева поддержал глава комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе. Он подтвердил, что кавказская молодежь в Москве хочет выйти на официальный митинг с участием представителей всех диаспор. По словам Тогонидзе, если официальный митинг не будет инициирован, кавказская молодежь соберется в среду возле торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала. "Мы выйдем к "Европейскому" 15 декабря, потому что альтернативы нет, – сказал он. – Нельзя сейчас просто отказаться от ответного шага. Кавказцы накалены и не послушаются".

Среди пострадавших в результате беспорядков на Манежной площади есть люди, находящиеся в тяжелом состоянии. В Минздравсоцразвития уточнили, что пострадали более 20 человек, они находятся в клиниках подчинения департамента Москвы. В то же время источник Интерфакса в медицинских кругах сообщил, что в результате беспорядков пострадали более 30 человек.

По данным правоохранительных органов, в субботу на Манежной площади собрались около 5 тысяч человек. Было заявлено, что акция проводится в память о болельщике московского "Спартака" Егоре Свиридове, убитом 6 декабря в драке с кавказцами. На площади начались столкновения с ОМОНом. Помимо милиционеров и фанатов пострадали случайные прохожие: перед началом митинга были жестоко избиты несколько выходцев с Кавказа, оказавшихся возле Манежной. Толпа фанатов не давала донести избитых до машины "скорой помощи", а затем разгромила автомобиль.

Митингующие покинули Манежную площадь около 17.30. Проходя к метро, участники митинга продолжали вступать в потасовки с милиционерами. В частности, стычка между фанатами и милиционерами произошла на станции метро "Театральная". Также, по словам очевидцев, участники митинга нападали в метро на лиц неславянской внешности – были избиты несколько человек. Покидавшие Манежную площадь скандировали националистические и нецензурные лозунги, взрывали петарды и жгли файеры.

На станции "Охотный ряд" были разбиты все плафоны на эскалаторах и на переходе на "Театральную", в одном из поездов выбиты стекла. "Охотный ряд" был взят под охрану ОМОНом и внутренними войсками. Все поезда на Сокольнической ветке метро сопровождались нарядами милиции.

В субботу утром около двух тысяч человек прошли шествием по Кронштадтскому бульвару Москвы к месту гибели Егора Свиридова ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Они несли в руках цветы и свечи, а также фотографии убитого. В целях безопасности движение по Кронштадтскому бульвару было полностью перекрыто. Милиция приняла повышенные меры безопасности. Так, около метро "Водный стадион" дежурил усиленный наряд сотрудников милиции. Вдоль всей дороги по Кронштадтскому бульвару также дежурили милиция и ОМОН.

Видео Грани-ТВ: Побоище на Манежной, Акция памяти Егора Свиридова на Водном стадионе

15.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме