новость Дед Хасан назвал организатора покушения на свою жизнь

30.09.2010
Равшан Джаниев. Фото Прайм Крайм

Равшан Джаниев. Фото Прайм Крайм

Покушение на криминального авторитета Аслана Усояна, известного также по кличке Дед Хасан, организовал лидер крупной азербайджанской группировки Равшан Джаниев по кличке Равшан Ленкоранский. Как сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на неназванные источники, с таким заявлением на сходке лидеров преступного мира выступил сам Дед Хасан.

До недавних пор банда Джаниева контролировала Черкизовский рынок в Москве. После закрытия рынка Ленкоранский стал вторгаться как в сферы влияния Деда Хасана, так и в области, контролируемые основным соперником Усояна Тариелом Ониани по кличке Таро. Усоян предпринимал попытки прогнать Джаниева из Москвы, но азербайджанцев поддержали банды грузинских авторитетов Джемо и Мамуки Микеладзе. По мнению Усояна, именно эти разногласия стали причиной покушения. Дед Хасан полагает, что в качестве киллеров Ленкоранский нанял членов некой экстремистской исламской группировки.

Сразу после того, как Дед Хасан озвучил свои обвинения, Джаниев уехал на Украину, хотя ранее ему на пять лет запретили въезжать в эту страну, и срок еще не истек. По данным агентства Прайм Крайм, 15 сентября Ленкоранский прибыл в Киев, где был задержан на железнодорожном вокзале с двумя поддельными паспортами. По факту использования поддельных документов возбуждено уголовное дело, криминальный авторитет помещен под арест.

Покушение на Деда Хасана было совершено 6 сентября. Киллер обстрелял вора в законе во дворах на Тверской улице из китайской винтовки, являющейся аналогом автомата Калашникова. Усоян и его телохранитель получили ранения, их доставили в Боткинскую больницу. Хотя криминальный авторитет был тяжело ранен, уже 24 сентября стало известно, что из больницы его выписали. По одним данным, Деда Хасана перевели в частную клинику, по другим данным – его будут лечить на дому.

Ранее в СМИ высказывалась версия, что заказчиком покушения является Тариел Ониани, который давно считается противником Усояна. Именно Ониани подозревали и в покушении на соратника Деда Хасана Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. Иваньков был тяжело ранен летом прошлого года и через несколько месяцев умер в больнице. Сам Таро причастность к покушению на Деда Хасана отрицает.

30.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме