новость СКП: Убийца священника Даниила Сысоева застрелен при задержании

16.03.2010
Даниил Сысоев. Фото с сайта kp.ru

Даниил Сысоев. Фото с сайта kp.ru

Дело об убийстве священника Даниила Сысоева, застреленного в ноябре 2009 года в Москве, практически раскрыто, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, на посту ГИБДД в Махачкале при задержании был убит уроженец Киргизии, оказавший сопротивление милиционерам. У него обнаружили пистолет, из которого был застрелен отец Даниил.

"Это пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм", - уточнил Маркин. По его словам "получены неопровержимые доказательства того, что именно из этого пистолета был убит Даниил Сысоев".

У преступника также обнаружили паспорт на имя Бексултана Карыбекова. Глава следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет в свою очередь подтвердил, что "можно однозначно говорить о причастности Карыбекова к этому преступлению".

Настоятель московского храма апостола Фомы на Кантемировской улице, православный миссионер отец Даниил Сысоев был убит 19 ноября 2009 года. Также ранения получил регент храма Владимир Стрельбицкий. По основной версии следствия, убийство было совершено на религиозной почве.

Расследование уголовного дела в настоящее время продолжается. Оно было возбуждено по части 1 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 (покушение на убийство) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК.

16.03.2010


новость Новости по теме