новость СКП: Убийство протоиерея Александра Филиппова раскрыто

23.12.2009
Александр Филиппов. Фото с сайта Life News

Александр Филиппов. Фото с сайта Life News

Раскрыто убийство настоятеля Вознесенской церкви села Сатино-Русское протоиерея Александра Филиппова. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на официального представителя СКП Владимира Маркина. За несколько часов следователи и оперативные сотрудники милиции установили обстоятельства убийства, подозреваемого и свидетелей. В качестве подозреваемого следствием задержан Олег Шехов, 1970 года рождения, ранее уже судимый и отбывший срок за убийство, сказал Маркин. Источник Интерфакса в правоохранительных органах заявил, что задержанных трое - двое жителей Подольска 1971 и 1974 года рождения, а также уроженец Владимирской области 1981 года рождения. По его данным, задержанные уже дали признательные показания. В квартире Шехова при обыске нашли карабин "Сайга", патрон, нож, электрошокер.

Протоиерей Александр Филиппов был застрелен в подъезде собственного дома в Сатино-Русском (Подольский район Подмосковья) около 21.00 в минувший вторник. Как ранее заявлял начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, незадолго до убийства священник замечание двум нетрезвым мужчинам, которые справляли естественные надобности в подъезде. "Мужчины проследовали за Филипповым и в ходе ссоры выстрелили в него из пистолета", - сказал Гильдеев.

Протоиерей был убит у дверей своей квартиры. Как рассказал Интерфаксу источник в правоохранительных органах, священнику стреляли в спину из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Жена и дочь священника "сразу закрыли входную дверь в квартиру и тем самым, возможно, сохранили свои жизни", добавил собеседник агентства.

Протоиерей Александр был рукоположен в сан священника митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в 1996 году. В 2002 году он был удостоен высокой награды - наперсного креста. У него остались жена и трое детей.

19 ноября в храме Апостола Фомы в Москве был застрелен настоятель храма иерей Даниил Сысоев. Это преступление до сих пор не раскрыто.

23.12.2009


новость Новости по теме