новость В Подмосковье убили священника

23.12.2009
Александр Филиппов. Фото с сайта Life News

Александр Филиппов. Фото с сайта Life News

В селе Сатино-Русское Подольского района Подмосковья настоятель Вознесенской церкви протоиерей Александр Филиппов был застрелен в подъезде собственного дома. Как сообщил РИА "Новости" начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, по подозрению в совершении этого убийства задержаны два человека.

По словам Гильдеева, убийство было совершено около 21.00 в минувший вторник. Как рассказала жена убитого, незадолго до убийства священник сделал этим мужчинам замечание за то, что они справляли естественные надобности в подъезде. "Мужчины проследовали за Филипповым и в ходе ссоры выстрелили в него из пистолета", - сказал Гильдеев. Протоиерей был убит у дверей своей квартиры. Источник Life News в правоохранительных органах области сообщил, что в него стреляли из боевого оружия. По данным РИА "Новости", пистолет у задержанных нашли и изъяли.

Life News стали известны имена задержанных. Это 35-летний житель Подольска Владимир Митрофанов и 28-летний Алексей Абрамов из Владимирской области. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в областном управлении СКП, задержанные пьяны. По предварительной версии следствия, убийство совершено из хулиганских побуждений.

Протоиерей Александр был рукоположен в сан священника митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в 1996 году. В 2002 году он был удостоен высокой награды - наперсного креста. У него остались жена и трое детей.

19 ноября в храме Апостола Фомы в Москве был застрелен настоятель храма иерей Даниил Сысоев. Это преступление до сих пор не раскрыто.

23.12.2009