новость В Москве убит сотрудник НПО "Алмаз-Антей"

31.07.2009

Сотрудник НПО "Алмаз-Антей" убит в четверг вечером на западе Москвы, сообщил РИА "Новости" начальник следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет. Он отметил, что убийство носит признаки заказного.

Как установили оперативники, киллер расстрелял мужчину, когда тот подходил к своему автомобилю "Ситроен". По факту убийства возбуждено уголовное дело по двум статьям УК - 105 (умышленное убийство) и 222 (незаконный оборот оружия).

По сведениям ИТАР-ТАСС, убитый Андрей Барабенков был начальником отдела крупнейшего поставщика российской военной продукции по итогам 2008 года. НПО "Алмаз-Антей" производит, в частности, зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400. Погибший сотрудник занимался вопросами поставок продукции на зарубежный рынок.

Официальный представитель концерна Юрий Байков заявил, что для всех сотрудников информация о гибели Барабенкова стала абсолютным шоком. "По роду своей деятельности он не занимался никакими коммерческими проектами, он специализировался на информационно-аналитической работе", - сказал Байков. При этом убитый имел репутацию глубоко порядочного человека и высокого профессионала своего дела.

Бывший руководитель концерна "Алмаз-Антей" Игорь Климов был застрелен 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома. Убийца стрелял из пистолета с глушителем системы "Наган".

В организации убийства Климова обвинялись Константин Братчиков и Станислав Тюрин. Непосредственные исполнители убийств были приговорены к лишению свободы на срок от 22 до 25 лет. По данным следствия, Климов был убит из-за передела сфер влияния.

31.07.2009