новость В Иркутске действовал нелегальный китайский банк

09.07.2009

В Иркутске пресечена деятельность подпольного китайского банка, сообщает пресс-служба областного ГУВД. Милиционеры выявили группу предпринимателей из КНР, которые в течение последних месяцев занимались нелегальными банковскими операциями. Их банк не был зарегистрирован ни как физическое, ни как юридическое лицо и все финансовые операции осуществлял без разрешения Банка России. Китайские банкиры подозреваются в выводе крупных сумм за рубеж.

Сотрудники оперативно-розыскной части по линии БЭП при ГУВД по Иркутской области совместно с Федеральной миграционной службой и милицейским спецназом с поличным на месте совершения преступления задержали группу иностранцев. В доме по улице Подгорной милиционеры обнаружили тетради, отражающие приход денежных средств, платежные документы, а также один миллион двести тысяч рублей наличными.

По данным следствия, каждый день через руки банкиров проходило по нескольку десятков миллионов рублей. Они трудились без выходных. В помещении всегда находились охрана и лицо, занимающееся сбором и обменом денежных средств. Через это учреждение любой китайский предприниматель мог отправить на родину любую сумму денег, вырученных от продажи товаров народного потребления на иркутском рынке. В банк они приносили рубли, а в КНР на счет поступала местная валюта. Рубли, остающиеся в банке, шли на поддержание нелегальной предпринимательской деятельности китайских бизнесменов, отмечают в ГУВД. Кроме того, денежные суммы поступали и от реализации контрабандного товара, который незаконно завозился на территорию Приангарья.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, совершенное организованной группой". По этой статье предусмотрено наказание в виде крупного денежного штрафа и лишения свободы на срок до пяти лет.

09.07.2009