новость Убийство спецназовца - четвертое из серии

09.07.2009

Убийство командира отделения нижегородского спецназа стало четвертым из серии бессмысленных жестоких преступлений в Ростовской области, пишет "Коммерсант". Подполковник милиции Дмитрий Чудаков, его жена и дети были зверски убиты в среду утром в Ростовской области по дороге домой из отпуска. Их тела были обнаружены в изрешеченной пулями машине на трассе "Дон" в 15 километрах от выезда из города.

Газета отмечает, что о том, что "это уже четвертое подобное убийство в Ростовской области" написали на одном из милицейских форумов. "Убийства совершаются бессмысленно (ничего особо ценного с места убийства не похищают) и с крайней жестокостью. Первое из аналогичных убийств на этом же участке трассы произошло в июле 2008 года. Жертвой стала влюбленная парочка, притормозившая свой автомобиль на обочине трассы. Убивают всех, кто может потом оказаться свидетелем, без разбора, поэтому свидетелей пока нет", - цитирует издание. На форуме также пишут, что "убийства совершаются из заряженной картечью "Сайги-410", алиби всех владельцев зарегистрированных "Сайга-410" проверяли уже по несколько раз".

Источники, близкие к расследованию убийства Чудакова, уточняют, что офицер, его 7-летний сын и жены были расстреляны. 11-летнюю дочь офицера зарезали, нанеся ей несколько ударов ножом в спину. В качестве основной рассматривается версия разбойного нападения, также изучается возможность убийства из мести.

По словам старшего помощника руководителя ростовского областного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Галины Гагалаевой, по неизвестной пока причине ночью или рано утром 8 июля подполковник Чудаков остановил машину на обочине автотрассы недалеко от поселка Рассвет в лесополосе. Преступники или преступник расстреляли семью через стекла машины из гладкоствольного ружья. В ходе осмотра тел было установлено, что 35-летний Дмитрий Чудаков и его 7-летний сын были убиты выстрелами в голову. 33-летнюю супругу милиционера сначала ранили в голову, а потом добили ножом в шею. 11-летней дочери спецназовца было нанесено множество ударов ножом в спину. Преступники также пытались поджечь машину, но у них это не получилось.

Возле автомобиля милиция обнаружила разбросанные вещи погибших.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Глава пресс-службы областного ГУВД Алексей Полянский сообщил изданию, что к расследованию "подключены лучшие сотрудники уголовного розыска, которые имеют богатый опыт по раскрытию таких преступлений".

09.07.2009