новость Следствие: Топ-менеджер Внешторгбанка покончил с собой

08.12.2007
Олег Жуковский. Фото, переданное в эфире телеканала "Вести 24"

Олег Жуковский. Фото, переданное в эфире телеканала "Вести 24"

Следствие по делу о гибели топ-менеджера Внешторгбанка Олега Жуковского склоняется к версии о самоубийстве. Как пишет в субботу "Коммерсант", об этом говорится в суточной сводке происшествий ГУВД Московской области.

Как говорится в составленном накануне документе, труп Жуковского был обнаружен 6 декабря в 11.30 в доме #21 садового товарищества "Лесная опушка" у деревни Митьково (Одинцовский район Московской области). Тело находилось в бассейне с водой со связанными руками и ногами. В ходе предварительного расследования было установлено, что "Жуковский О. В. покончил жизнь самоубийством, написав предсмертную записку".

Как стало известно "Коммерсанту", труп Жуковского нашла домработница. Покойный, одетый в тренировочной костюм, лежал на дне бассейна лицом вниз. На бортике бассейна находилась записка, адресованная родственникам и объясняющая происшедшее: "Дорогие, милые, любимые! Простите... В моей смерти никто не виноват...". Лодыжки Жуковского были туго связаны прочным бельевым шпагатом; кусок этой же веревки, очевидно, в течение некоторого времени стягивал и руки банкира, однако на момент обнаружения тела эта веревка была разорвана - на запястьях трупа остались только петли с концами.

Накануне специалисты зарегистрировали на запястьях и лодыжках покойного, в местах крепления веревок, глубокие ссадины и кровоподтеки, свидетельствовавшие о том, что Жуковский перед смертью старался избавиться от пут. По факту гибели Жуковского было возбуждено уголовное дело об убийстве.

Впрочем, теперь следователи смогли объяснить наличие веревок на теле покойного. Как заявил "Коммерсанту" один из сотрудников ГУВД Московской области, судя по всему, "для реализации своих целей банкир избрал известный в криминалистике, но редко используемый способ самоубийства, так называемое гарантированное самоутопление".

По словам оперативников, именно это сначала и сбило их с толку. Теперь же они предполагают, что события развивались по следующему сценарию. Банкир подошел к наполненному бассейну с заранее заготовленными кусками веревки, сел на его край и связал себе лодыжки. Затем он привязал веревку к одному из своих запястий, а на другую руку накинул петлю-удавку. После этих приготовлений самоубийце оставалось только пододвинуться чуть ближе к краю, чтобы тело упало в воду. Ссадины на руках Жуковского сотрудники правоохранительных органов объясняют тем, что, оказавшись под водой, он инстинктивно боролся за жизнь.

В ГУВД пояснили, что возбуждение уголовного дела сделано больше для того, чтобы придать процедуре юридический статус, поскольку таки образом возможности следствия расширяются.

По делу о гибели Жуковского уже назначены патолого-анатомическая экспертиза трупа, графологическая экспертиза записки, оставленной банкиром, а также следственный эксперимент, который пройдет в субботу.

08.12.2007


новость Новости по теме