новость Следствие: Олега Жуковского перед смертью жестоко пытали

07.12.2007
Внешторгбанк. Коллаж Граней.Ру

Внешторгбанк. Коллаж Граней.Ру

Директора управления по работе с крупными клиентами ВТБ Олега Жуковского, тело которого было найдено в четверг в Одинцовском районе, перед смертью жестоко пытали. Как пишет в пятницу "Коммерсант", следствие установило, что неизвестные преступники, пробравшиеся в дом банкира, связали его и пытали. Перед смертью, пытаясь сымитировать самоубийство, нападавшие заставили его написать записку: "Я очень устал от жизни. Прошу никого не винить". Следствие квалифицирует происшедшее как убийство с особой жестокостью.

Тело Олега Жуковского было обнаружено возле его дома, расположенного в элитном поселке Лесная Опушка. Убитый лежал на дне пустого бассейна во дворе со связанными руками и ногами. В самом доме была найдена предсмертная записка.

Обстоятельства смерти Жуковского членам оперативно-следственной группы показались подозрительными. "За двадцать лет работы в розыске я впервые сталкиваюсь с таким экзотическим способом самоубийства. А во-вторых, связать себе руки без посторонней помощи задача не простая, он же не фокусник Гарри Гудини", - рассказал один из оперативников, побывавший на месте происшествия.

При досмотре дома выяснилось, что деньги и ценные вещи на месте. На замках были обнаружены следы взлома, а в самом доме - следы пребывания "посторонних людей".

По факту обнаружения тела возбуждено уголовное дело по статье "убийство" (часть 1 статьи 105 УК РФ), передает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Московской области. Сообщается также, что следственно-оперативная группа, созданная для организации расследования, осмотрела место происшествия и назначила судебно-медицинскую и другие экспертизы.

Ранее сообщалось, что основной версией следствия является самоубийство. "Тело погибшего накануне вечером осматривали двое судмедэкспертов, которые пришли к однозначному выводу, что причиной смерти стало утопление. Никаких следов насилия на теле погибшего обнаружено не было", - сказал собеседник агентства в пятницу.

В управлении по работе с крупными клиентами Жуковский курировал взаимодействие банка с предприятиями лесопромышленного комплекса, который считается весьма криминализованным. Кредитованием таких предприятий занимаются многие банки, но с компаниями не самого лучшего кредитного качества работают в основном госбанки - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

07.12.2007


новость Новости по теме